В Якутии организатор незаконной миграции лишен гражданства России

1 минута
В Якутии организатор незаконной миграции лишен гражданства России
По инициативе УФСБ России по Республике Саха (Якутия) организатор незаконной миграции лишен гражданства Российской Федерации.

Так, выходец из Центральной Азии А., 1992 г.р., получив российское гражданство, был осужден за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в России.
В частности, осуществлял регистрацию трудовых мигрантов по адресу своего домовладения, расположенного в районе Авторынка г. Якутске. За денежное вознаграждение заключал с ними фиктивные трудовые договоры, что позволяло иностранцам легализовать пребывание на территории России. По факту мигранты осуществляли незаконную трудовую деятельность на торговых базах, строительных объектах, в такси. Кроме того, организовал в частном доме нелегальную гостиницу
с оборудованной молельной комнатой, в которой его родной брат Х., 2004 г.р., проповедовал радикальный ислам и религиозную нетерпимость.

10 апреля 2026 года гражданин России А., 1992 г.р., на основании  п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» правами МВД по Республике Саха (Якутия) лишен гражданства Российской Федерации. Паспорт изъят.

Гражданин иностранного государства Х., 2004 г.р., выдворен в страну исхода с закрытием въезда на 7 лет, сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия).