Ученые обследуют иммунную систему воспитанников детсадов Якутска и Жатая

243
1 минута
Ученые обследуют иммунную систему воспитанников детсадов Якутска и Жатая
Растем с Якутией – так называется проект, в котором принимают участие специалисты Научно-образовательного центра Академии наук Республики Саха (Якутия) и Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова
Они проводят бесплатное комплексное медицинское обследование для определения общего состояния здоровья и выявления факторов, влияющих на развитие ребенка. Прежде всего ученых интересуют оценка первой линии иммунной защиты, иммунитета в целом, анализ физического развития, - сообщает пресс-служба Академии наук РС(Я).
Анализы проводятся с применением передовых медицинских технологий и оборудований в Медицинской клинике СВФУ им. М.К. Аммосова и специализированных, лицензированных лабораториях Москвы. До конца года такое обследование пройдёт в 9 детских садах Якутска и 2 дошкольных учреждениях Жатая. По итогам будут даны индивидуальные характеристики здоровья детей и рекомендации родителям по их оздоровлению и профилактике. Также будет сформирована аналитическая база для разработки и внедрения научно обоснованных и эффективных инструментов, механизмов формирования основ гармоничного развития детей, их оздоровления и профилактики заболеваний с раннего возраста.