60 жителей или 10% населения Усть-Куйги проголосовали за не апробированный проект строительства АЭС

30063
2 минуты
60 жителей или 10% населения Усть-Куйги проголосовали за не апробированный проект строительства АЭС
Им пообещали развитие депрессивного поселка в области здравоохранения, образования, медицины им досуга.
По итогам общественных слушаний по предварительной оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) реализации проекта АО «Концерн Росэнергоатом» строительства атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт. в поселке Усть-Куйга в Усть-Янском улусе Якутии, жители поселка, в 3,5 км от которого планируется расположить объект, поддержали единогласно. На мероприятие пришли более 60 человек из 648 проживающих в поселке, то есть примерно 10%.
Как сообщает источник arcticpost.ru, в мероприятии начавшемся в 18.00 часов (прим. ред. – 19.00 по якт.) кроме физика-ядерщика Андрея Ожаровского, специально прибывшего в Якутию, приняли участие министр ЖКХ и энергетики Вячеслав Емельянов и директор ООО «Арктиккапитал» Матвей Евсеев.
Выступающие за строительство объекта посулили усть-куйгинцам, мягко говоря, не избалованными благами цивилизации, и более того, не имеющим полного доступа к гуртованным правам, пообещали «нью-васюки», то бишь, динамичное развитие поселка, в частности, в области здравоохранения, образования и досуга.
10% жителей поселка одним кивком решили судьбу не только своего поселка, но и района и всей республики, сказав: «Да» строительству АЭС на хрупкой вечной мерзлоте с не апробированным проектом, вызывающим множество вопросов (прим. ред. - подробнее в публикациях arcticpost.ru). Не хотелось бы приводить аналогии с Чернобыльской АЭС или Фукусимой, но они неизбежно приходят в голову каждому.
Данное мероприятие состоялось в ставшем непривычном в данный момент формате. Чем руководствовался организатор (прим. ред – Росатом), принимая такое решение, неизвестно. Мнение, о технических проблемах (отсутствие интернета) беспочвенно – районные и местные администрации имеют доступ ко Всемирной сети Интернет.
Таким образом, общественность республики лишилась не только возможности высказать свое мнение, но и даже выслушать обсуждение хотя бы в записи.
Напомним, как ранее сообщал arcticpost.ru, в этот же день, 23 июня, то есть сегодня Росатом запланировал обсуждение окончательного проекта. По мнению эксперта, на процедуры внесения изменений и дополнений по итогам общественного слушания предварительного проекта уходят месяцы. И подобная поспешность вызывает, мягко говоря, недоумение. АЭС толкнули нам, аборигенам, за бусы и зеркала?