Для МСП упрощен порядок заключения договоров энергоснабжения

1 минута
Для МСП упрощен порядок заключения договоров энергоснабжения
С 1 января 2027 года предприятия малого и среднего бизнеса смогут заключать договоры об энергоснабжении своих объектов без оформления бумажного варианта договорённостей. Постановление, изменяющее правила заключения таких договоров, подписано.

Нововведения позволят заключать договоры энергоснабжения в электронной форме – через личный кабинет на сайте энергоснабжающей организации или через её мобильное приложение. Это сократит количество бумажных документов и снизит административную нагрузку на потребителей и поставщиков.

Решение сделает процедуру заключения договоров удобной, а также повысит прозрачность взаимодействия бизнеса и гарантирующих поставщиков электроэнергии.

Кроме того, в документе уточнены процедуры при подключении новых объектов и переходе права собственности на энергопринимающие устройства, что обеспечит непрерывность электроснабжения и исключит случаи появления двойных договоров.

Для производителей электроэнергии на объектах микрогенерации (например, солнечных панелей на домах) предусмотрены унифицированные формы договоров купли-продажи, что упростит продажу излишков электроэнергии в сеть.

Как отметил Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, подписанное постановление – часть системной работы по цифровизации и упрощению процессов на розничных рынках электроэнергии, повышению доступности и надёжности энергоснабжения для всех категорий потребителей, сообщил кабмин.
Изображение сгенерировано нейросетью Алиса по запросу arcticpost.ru