Многодетная семья променяла драгоценные камни на ароматную ягоду

302
3 минуты
Многодетная семья променяла драгоценные камни на ароматную ягоду
Выбрать профессию в 17 лет и любить её всю жизнь — увы, получается не у всех. А признать, что путь неверный, и решиться в корне изменить свою жизнь и вовсе удается единицам. В их числе Александр и Марианна Ксенофонтовы из села Немюгюнцы Хангаласского улуса.
Многодетные родители – выпускники физико-технического института не стали держаться за станок для огранки драгоценных камней и бриллианты и стали фермерами. А именно занялись гидропоникой и начали выращивать клубнику – любимое лакомство всей семьи.
По словам Марианны, чета задумались о собственном деле, ожидая пятого ребенка. При этом им было важно, чтобы дело имело отношение к сельскохозяйственной отрасли. Также оно должно было быть современным и отвечать времени и условиям, в которых мы живем. «Ну и самое главное - чтобы оно нравилось нам самим. Так родилась идея заняться гидропоникой, а выбор пал на клубнику, поскольку это любимое лакомство всей семьи», - говорит она.
-Впервые я вступила на благодатную хангаласскую землю в 2008 году. Мы тогда с мужем окончили физико-технический институт, получили профессии. Александр – огранщик камней, я – ювелир. Профессия моя, конечно, очень красивая! После учебы некоторое время я работала в софите бриллиантов в ведущих ювелирных компаниях республики таких как «Драгоценности Якутии», «Золото Якутии». Потом случился переезд на родину мужа. Саша устроился на работу в СХПК «Ханалас-Ас» главным инженером, я - кассиром на заправку «Сибойл». Родились и благополучно подрастали четверо наших детей, - рассказывает Марианна.
С появлением идеи о собственном производстве, женщина уволилась с работы и подала заявку в Центр занятости населения Хангаласского улуса на получение социального контракта, но, увы, отбор не прошла. Но унывать она не стала – при содействии Центра занятости населения, обучилась азам предпринимательства в Бизнес-школе в Якутске. Ее поддержала семья, дав возможность учиться, помогая с детьми.
Научившись писать бизнес-план, в конце того же года успешно приняла участие в конкурсе Министерства сельского хозяйства РС (Я) «Агростартап». И уже спустя год, круглогодичная теплица Ксенофонтовых в 80 кв. м. заработала.
Но тут сработала пословица о первом блине: из-за саженцев низкого качества, первый урожай вышел плачевным. Неудача не сломила семью и в этот раз. Сейчас вторая посадка двух сортов – Альбион и Сан-Андреас благополучно цветет и дает свои плоды. Первый признан одним из лучших коммерческих сортов по совокупности своих качеств. Это клубника нейтрального светового дня, выведенная в США, которая плодоносит весь теплый сезон, до морозов, а Сан Андреас является результатом скрещивания сорта Альбион и отбора Cal 97.86-1 в Южной Калифорнии. Официальным годом рождения вида считается 2002. Многие садоводы видят в нем улучшенный вариант Альбиона.
Нынче кроме сочной вкусной ягоды Ксенофонтовы посадили огурцы. И не прогадали.
«Теплица наша большая, мы сажаем около 1000 кустов клубники. Мы все вкладываемся в нашу теплицу. Огромное подспорье и большая помощь – наши дети, которые ежедневно поливают наши растения, опыляют клубнику, помогают вести домашнее хозяйство. Зона ответственности мужа – техника», - делится Марианна. И признается, что выращивать ягоду очень нравится - отвлекает от домашней рутины.
Марианна убеждена, что семья – основа всего. «Любые трудности по плечу, если рядом есть люди, которые помогут, поддержат. Надо бережно относиться к родственным связям, этому мы учим и своих детей. Человек без родственных отношений, без семьи – все равно что дерево без корней», - говорит мама пятерых детей, любящая жена, которая однажды поверила в совместную с мужем идею и начала действовать.
От имени своей семьи она благодарит руководство района, в котором объявлен Год развития семейной экономики: «Отрадно, что в это непростое из-за коронавируса время, уделяют внимание сельским семьям».