Население Якутии задолжало энергетикам более 2,3 миллиарда рублей

555
1 минута
Население Якутии задолжало энергетикам более 2,3 миллиарда рублей
Долги частных клиентов филиала ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» на начало года составляют более 2,3 миллиарда рублей. Из них более 1,1 миллиарда – долги за электроэнергию, более 1,2 миллиарда  – за тепло и горячее водоснабжение.

В рамках законодательства неплательщику производится ограничение при задолженности, превышающей сумму за два норматива потребления. Помимо ограничения энергоресурса одной из мер, применяемой к неплательщикам, является начисление пени за просроченные платежи, а также взыскание задолженности в судебном порядке.

В январе текущего года специалистами «Якутскэнергосбыт» было направлено более 14 тысяч уведомлений о возможных ограничениях на общую сумму, превышающую 124 миллиона рублей. На февраль запланировано более 2 тысяч отключений недобросовестных потребителей.

«Якутскэнергосбыт» напоминает: долги населения за потребленную электроэнергию отрицательно влияет на финансовую стабильность энергетики региона и наносит значительный урон сетевым организациям, оказывающим услуги по передаче электрической энергии.

Филиал ПАО «ДЭК» рекомендует не накапливать долги и производить оплаты ежемесячно. Оплатить без комиссии можно следующими способами:
- через интернет-сервис Личный кабинет на сайте ПАО «ДЭК»;
- через мобильное приложение «ДЭК Якутскэнергосбыт» (доступно для скачивания в Google Play и App Store);
- при личном посещении офиса компании.
Со всеми способами оплаты можно ознакомиться на сайте ПАО «ДЭК».

Напоминаем, что для клиентов «Якутскэнергосбыта», зарегистрированных в Личном кабинете компании, также доступна оплата коммунальных услуг через систему быстрых платежей (СБП). С помощью СБП средства зачисляются мгновенно и без комиссии в круглосуточном режиме.