Студенческие отряды работают по всей железнодорожной линии от Нерюнгри до Нижнего Бестяха

252
4 минуты
Студенческие отряды работают по всей железнодорожной линии от Нерюнгри до Нижнего Бестяха
Трудовой семестр студенческих отрядов на объектах Акционерной компании «Железные дороги Якутии» в самом разгаре.
В этом году с 15 июня к работе приступили два студенческих строительных отряда -  Транспортного техникума из п. Нижний Бестях в составе 20 человек и Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) в составе 55 человек.  Трудовой семестр студотрядов продлится до 15 августа.
Традиционно основным видом работ обоих стройотрядов является обустройство объектов АО «АК «ЖДЯ»: путевые работы, уборка мусора, благоустройство территории, покраска, побелка, косметический ремонт зданий и сооружений по всей железнодорожной линии от Нерюнгри до Нижнего Бестяха.
Основным фронтом работ бойцов студотряда Транспортного техникума является замена деревянных шпал на перегонах ст. Чульбасс – рзд. Хатыми, ст. Нерюнгри-грузовая – ст. Денисовский, разгонка зазоров рельсовых нитей, выправка стрелочных переводов на рзд. Чульман, расчистка и уборка площадей от кустарника, окрасочные работы, уборка и благоустройство территорий на участке от Нерюнгри до Алдана.
Бойцы студотряда Транспортного техникума живут в специализированном поезде, который состоит из купейного пассажирского вагона, вагона-столовой и вагона, оборудованного под баню.  
«Наш стройотряд уже не первый год помогает работать путейцам в летний период. Студенты группы «Строительство железных дорог» совмещают работу в стройотряде с прохождением производственной практики, получается, что сразу «убивают двух зайцев».  Все условия есть, питание бесплатное, спецодеждой обеспечивают. Работа физически трудная, есть деревенские ребята, которые привыкли к физическому труду - им легче работать. Остальным   особенно сложно приходится в первую неделю, но затем привыкают и становится намного легче. Главное, что они получают очень хорошие навыки работы на производстве. Конечно, ребятам осложняет работу жара, но это только закаляет их» - рассказал руководитель стройотряда, педагог-организатор Транспортного техникума  Александр Спиридонов.
Стройотряд ДВГУПСа в этом году разбили на три бригады, которые базируются по железнодорожному узлу Нерюнгри, станции Алдан и станции Нижний Бестях.
По железнодорожному узлу Нерюнгри ребята выполняют работы по разработке траншеи и укладке лотков для кабеля, укладка кабеля СЦБ, укладка габионов, уборка и благоустройство территории. Живут в вахтовом поселке.
Фронт работы группы отряда по ст.Алдан – укладка деревянных шпал, балластировка пути, косметический ремонт зданий, уборка территории от мусора, зарослей травы, сухостоя, вырубка кустов, благоустройство территории станции. Отряд проживает в вахтовом поселке, состоящем из укомплектованных вагончиков.    
«В Алдане нас работает 20 человек. Я приезжаю в Якутию на ЖДЯ уже второй год, в нашей бригаде  трое ребят, которые и в прошлом году работали, а так есть ребята с прошлого года и в других бригадах, с которыми я работал в 2020 году. Сам я из Хабаровска, студент ДВГУПС, перешел на 3 курс. Работа нравится, она разнообразная -  то шпалы менять, то вырубка кустарников -  поэтому  скучать некогда. Условия очень хорошие, нас полностью устраивают. Есть душевые кабинки, на кухне есть плитки, посуда, еду нам привозят. Досуг организовали – сделали волейбольную площадку, есть настольный теннис. В прошлом году мы хорошо заработали, ребята все остались очень  довольны зарплатой» - поделился впечатлениями боец стройотряда ДВГУПС Кирилл Худяшов.
Бойцы отряда по ст.Нижний Бестях привлечены на следующие виды работ: разработка траншеи и устройство переходов для укладки кабеля, укладка кабеля СЦБ, отделка и дозировка шпальных ящиков, выправка пути, складирование материалов верхнего строения пути, мероприятия по подготовке зданий и сооружений станции к зиме, мелкие ремонтные работы, покраской перил, бордюров, уборкой территории станции. Проживают ребята в Доме отдыха локомотивных бригад ст. Нижний Бестях.
«У нас большой опыт сотрудничества со студенческими отрядами. Студотряд Транспортного техникума уже седьмой год свой трудовой семестр проводит на объектах ЖДЯ, а стройотряд ДВГУПСа мы привлекаем на помощь для работы на своих объектах уже шестой год. Студенческие отряды – это мощнейший инструмент для профессионального становления студентов. Студенты в реальных условиях нарабатывают бесценный опыт работы, знакомятся с предприятием, осваивают новые  навыки, которые в будущем помогут им состояться в профессии, и  получают возможность заработать. Со своей стороны, мы, как работодатели, заинтересованы в привлечении студенческих отрядов в летний сезон в качестве дополнительной рабочей силы. Работой студотрядов мы довольны, они оказывают реальную нам помощь»  - сказал пресс-службе ЖДЯ заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам Владимир Мирошник.