Айсен Николаев поручил строго соблюдать Указ Президента РФ о частичной мобилизации граждан

522
2 минуты
Айсен Николаев поручил строго соблюдать Указ Президента РФ о частичной мобилизации граждан
Глава Якутии Айсен Николаев поручил строго соблюдать нормы Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Поручение дано 24 сентября на совещании по организации мобилизации на территории Республики Саха (Якутия).

«С 21 сентября на территории Якутии идёт большая работа по исполнению Указа Президента Российской Федерации по частичной мобилизации граждан. К сожалению, есть случаи ошибок при мобилизации и призываются те, кто не должен призываться по указу Президента. К примеру, выявлены случаи, когда были мобилизованы многодетные отцы, имеющие четырёх детей до 16 лет. Это недопустимо. Призванные ошибочно будут возвращены», – сказал Айсен Николаев.

Чтобы минимизировать такие ошибки, Глава поручил усилить взаимодействие на местах органов местного самоуправления с военными комиссариатами районов.

Айсен Николаев поручил Правительству Якутии установить меры социальной поддержки семей военнослужащих, мобилизованных по Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

«Семьям военнослужащих, приступивших к военной службе по мобилизации, необходимо установить оказание единовременной материальной помощи в размере 200 тысяч рублей. Предлагаю освободить от платы за посещение детских садов в период мобилизации родителя, обеспечить бесплатным питанием учащихся 5-11 классов в общеобразовательных организациях в период мобилизации родителя, предоставлять бесплатные путёвки в детские оздоровительные лагеря», – поручил Глава.

Также Айсен Николаев предложил рассмотреть возможность заключения договоров на целевое обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях за счёт средств государственного бюджета Якутии, установления повышенных стипендий для обучения в вузах и ссузах для детей из семей призванных по мобилизации.

В ходе заседания обсуждены вопросы выполнения мероприятий по Указу Президента РФ о частичной мобилизации, в том числе обеспечения транспортом при доставке призванных из улусов в город Якутск в пункты мобилизации.



Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина