Гаврил Парахин наградил победителей фестиваля-конкурса "На крыльях Стерха и Жар-птицы"

1579
2 минуты
Гаврил Парахин наградил победителей фестиваля-конкурса "На крыльях Стерха и Жар-птицы"
В Доме дружбы народов состоялась торжественная церемония награждения победителей IV республиканского фестиваля-конкурса русской культуры "На крыльях Стерха и Жар-птицы", ставшего заметным событием в творческой и педагогической жизни г.Якутска и многих районов Республики. Организаторами выступили  "Русская община РС(Я)" и "Ассамблея народов Якутии" при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я)

Основой идеей фестиваля является популяризация русской песенной и танцевальной фольклорной культуры; литературы, поэзии и театрального творчества; а также форм преподавания русского языка в учебных заведениях общего и высшего образования.

Участниками фестиваля-конкурса "На крыльях Стерха и Жар-птицы" стали школьники, студенты, преподаватели и учителя русского языка и литературы, творческие вокальные и танцевальные коллективы, театральные студии и артисты.

Лидер якутского регионального отделения ЛДПР Гаврил Парахин вручил награды победителям:

"Это мероприятие очень важное для нашей многонациональной республики и, конечно же, страны. Значимость русского языка, ценность русской культуры очень актуальны сегодня. Все народы нашей страны объединились и участвуют в боевых действиях на новых территориях, которые вошли в состав Российской Федерации. Русский язык и культура нас обьединяют.

Я, как руководитель партии ЛДПР, которая всегда подерживала русский народ, язык, конечно, не мог остаться в стороне, поэтому мы также дополнительно поощрили победителей номинаций. Я думаю, что традиционные подарки от партии и небольшое денежное поощрение станут дополнительным стимулом для дальнейшего продвижения номинантов в своих направлениях творчества. Спасибо организаторам фестиваля-конкурса  "На крыльях Стерха и Жар-птицы" и Дому дружбы народов имени Алексея Кулаковского за то, что они провели такое нужное мероприятие. Нужно больше агитировать, писать и привлекать больше молодежи. Я очень рад, что столько молодых ребят участвовало в этом году в разных номинациях, показывая через стихи, рассказы свое отношение к происходящим событиям", — отметил Гаврил Павлович.

По итогам фестиваля победители и призеры по 7 номинациям: "Русская песня", "Русский танец", "Проза", "Поэзия", "Актерское мастерство", "Учитель русского языка и литературы" и "Преподаватель русского языка и литературы в ВУЗах и ССУЗах" получили специальные дипломы и памятные подарки.

В гала-вечере приняли участие народные коллективы, талантливые артисты и молодые поэты.

Текст: YakutiaMedia