Научно-методологические основы проведения Ысыаха Олонхо-2023 разработает Институт Олонхо СВФУ

450
2 минуты
Научно-методологические основы проведения Ысыаха Олонхо-2023 разработает Институт Олонхо СВФУ
Рекомендации будут подготовлены по итогам XIII Республиканской научно-методической конференции, которая стартовала в Оймяконском районе 14 марта и продлится до 17 марта. Участие примут 33 эксперта из различных учреждений города Якутска. Главным экспертным и научным центром выступает Северо-Восточный федеральный университет.

С 14 по 15 марта конференция пройдет в поселке Усть-Нера и 16-17 марта в селе Томтор Оймяконского района. Как рассказал и.о. директора Научно-исследовательского института Олонхо Руслан Анисимов, повестка конференции обширная. Основная цель – теоретическая и практическая помощь в организации крупного культурного мероприятия 2023 года – Ысыаха Олонхо.

«В этом году в работе конференции появились новые тематики, например, семинар «Северное коневодство», где участие примут коневоды Оймяконского и других близлежащих районов. Лектором выступит эксперт из Москвы, директор Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Александр Зайцев. Среди новых тем также вопросы исконно якутских традиций в жизнеустройстве современного села, воспитание мальчиков и юношей в Олонхо и других фольклорных жанрах», – рассказал Руслан Анисимов.

В рамках конференции пройдут традиционные секционные заседания по изучению и популяризации нравственного потенциала Олонхо среди населения. Будут работать 28 направлений – из них 11 теоретико-секционных заседаний, остальные – мастер-классы и семинары различного характера. В Томторе ожидается приезд около 200 участников из 16 районов республики. Всего примут участие 33 эксперта из различных учреждений города Якутска, основным экспертным и научным центром выступает СВФУ.

«Все это делается для того, чтобы по итогам конференции население приобрело новые знания и использовало в своей повседневной жизни. Конечно, центральной темой остается древнейшее эпическое искусство якутов – Олонхо. Здесь сохранены и актуализированы все народные знания, которые помогали нашему народу выживать, существовать. Используя эти знания, мы должны создавать современную и технологичную жизнь», – резюмирует Руслан Анисимов.

Источник: сайт СВФУ
Фото: ЯСИА