«Пугало» «сделало» Кончаловского и Балабанова и начало монетизироваться

247
2 минуты
«Пугало» «сделало» Кончаловского и Балабанова и начало монетизироваться
Работы якутского режиссера Дмитрия Давыдова отмечены не только призами престижных кинофестивалей, блестящими отзывами критиков и коллег. Феномен его работ получает и «финансовую» оценку. На седьмом фестивале русского кино Quand Les Russes в Париже его  драма «Пугало» завоевала главный приз — контракт с французским телеканалом Ciné+, входящий в состав крупной европейской медиакомпании Canal+, и помощь в поиске дистрибьютора на территории Франции.
Всего в программе Россия представила  34 фильма, три ретроспективы — Андрея Кончаловского, Алексея Балабанова и картин с участием Владимира Высоцкого — один киноконцерт и мастер-класс Андрея Кончаловского. Почётным гостем стал писатель Дмитрий Глуховский, который представил на закрытии фильм режиссёра Клима Шипенко «Текст», снятый по его сценарию.   Еще четыре полнометражных фильма, снятых в 2020 году: «Китобой» Филиппа Юрьева, «Конференция» Ивана И. Твердовского, «Глубже» Михаила Сегала и «Блокадный дневник» Андрея Зайцева. Кстати, жюри возглавляла Марина Влади, известная жителям постсоветского пространства, как  супруга Владимира Высоцкого.
До недавнего времени Дмитрий Давыдов работал учителем в сельской школе. Интерес  к кино появился, когда работал с подростками в школьном видеокружке. Потом решил рискнуть и снял свое первое кино ради интереса и испытания самого себя, не останавливался ни перед чем — брал кредиты и снимал.  «Пугало» снят за 11 дней и 1,5 млн рублей - 500 000 рублей Дмитрия Давыдова и 1 млн рублей, которые выделил Фонд поддержки якутского кино «Синет Сахавуд», который также выделил  грант на съемки следующего фильма.
Напомним, что это не первая награда ленты. Картина «Пугало» получила Гран-при, приз за лучшую женскую роль и приз Гильдии киноведов и кинокритиков России на «Кинотавре», приз зрительских симпатий на фестивале «Меридианы Тихого», спецприз «Вера в кино» на фестивале в Тромсё, звания «Лучшая режиссёрская работа» и «Лучшая главная женская роль» премии «Белый слон». Также фильм принял участие в фестивалях Arctic Open и «Окно в Европу», был номинирован на кинопремии «Ника» и «Золотой орёл».  
Для Дмитрия Давыдова фильм "Пугало"-  третья полнометражная работа после картин "Костер на ветру" и "Нет бога кроме меня". А впереди - четыре новых проекта, причем все в разных жанрах.