Организаторами выступают АНО ДПО «Парк будущих поколений», АГИКИ и Международная школа креативных навыков «Медиашкола» при поддержке Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия) и компанииАЛРОСА.
Из 112 заявок были отобраны школьники не только из Якутска, но и из Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского и Горного улусов. В каждой команде подростки распределились по пяти ролям: оператор, монтажёр, дизайнер, аниматор и саунд-дизайнер.
«Первый Медиахакатон прошёл в декабре 2022 года, и с тех пор мы проводим его ежегодно при поддержке Целевого фонда будущих поколений Якутии и АЛРОСА. В этом году мероприятие проходит уже в четвёртый раз», – отметил Дмитрий Попов, основатель «Медиашколы» и организатор конкурса.
Он добавил, что формат хакатона ежегодно развивается: «В этот раз мы проводим его масштабнее – сменили локацию на исторический парк и увеличили число участников с 48 до 60. Направление “саунд-дизайн” появилось по просьбе ребят: грамотное звуковое оформление действительно повышает качество медиапродукта».
Генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров подчеркнул значимость креативных индустрий для развития региона: «Правительство Республики уделяет особое внимание несырьевому сектору экономики. Креативные индустрии – это именно та сфера, где можно проявить себя через интеллект и творчество и создать продукт, востребованный и в экономике, и среди людей. Медиахакатон даёт участникам возможность попробовать свои силы в реальном проекте, который будет использован настоящими брендами. В этот раз все кейсы связаны с местными компаниями».
Свои задания для участников подготовили 12 компаний, среди которых – бренды одежды «Saqa omuk» и «Knit&Fit», магазин якутской ювелирной бижутерии «Күндүл», магазин ароматоваров «Michik».
«Я участвовал в других мероприятиях Парка будущих поколений, но впервые – в Медиахакатоне. Желаю всем боевого настроя, чтобы было весело, организованно и интересно!», – поделился Марк Кокорин, ученик 10 класса СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина.
По итогам хакатона лучшие работы будут отмечены призами, а все участники получат ценные рекомендации от экспертов медиаиндустрии. Итоги станут известны 7 декабря.
Источник: https://fondyakutia.ru/2025/12/04/v-yakutske-startoval-mediahakaton-dlya-shkolnikov/