Влада Тимофеева: коллекция НХМ ведет свою историю от Третьяковской галереи

356
2 минуты
Влада Тимофеева: коллекция НХМ ведет свою историю от Третьяковской галереи
Об этом корреспонденту Arcticpot рассказала генеральный директор Национального художественного музея Якутии Влада Тимофеева.
- Наш музей выступил с инициативой к 100-летию Якутской АССР в 2022 году организовать выставку произведений Третьяковской галереи. И это не случайно. Коллекция НХМ ведет свою историю именно от Государственной Третьяковской галереи.
Начиная с 1926 года, в течение трех лет Максим Кирович Аммосов обращался в музейный отдел Наркомпроса РСФСР с просьбой о предоставлении экспонатов для молодой республики. Благодаря его настойчивости, Третьяковская галерея предоставила 27 экспонатов.  Тогда при краеведческом музее был открыт картинный  зал, где помимо подаренных картин были представлены работы художников Сибири и Якутии. История продолжается…
Сейчас в Якутске находится делегация из Москвы во главе с главным хранителем Третьяковской галереи Татьяной Городковой. «Главный музей национального искусства России имеет давние связи с Якутией – основой для создания нынешнего Национального художественного музея в начале XX века стали произведения искусства, присланные в дар от Третьяковской галереи.  Среди подаренных картин были произведения известных русских художников: Тропинина, Шишкина, Левитана, Поленова, Славянского, Кузнецова, которые по сей день хранятся в музее», - напомнила Татьяна Городкова. «Очень символично, что мы привозим масштабную выставку в юбилейный для республики год», — сказала главный хранитель Третьяковской галереи.
На выставке, которая пройдет в юбилейном 2022 году будут представлены  шедевры русской живописи и скульптуры, работы 19 и первой половины 20 века, произведения известных русских художников — Шишкина, Репина, Айвазовского, Перова.
Напомним, Государственная Третьяковская галерея — московский художественный музей, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым. В 1867-м галерея была открыта для посещения, а в 1892 году передана в собственность Москве. На момент передачи коллекция музея насчитывала 1276 картин, 471 рисунок, десять скульптур русских художников, а также 84 картины иностранных мастеров.
В наши дни экспозиция насчитывает более 180 000 предметов живописи, скульптуры и изделия из драгоценных металлов, созданные с XI по XX век.