Торгово-логистические центры сдерживают рост цен в Арктике

283
2 минуты
Торгово-логистические центры сдерживают рост цен в Арктике
В 2023 году торгово-логистические центры появятся в ещё пяти арктических районах Якутии. Их преимущество – в хранении завозимых продуктов и снижении транспортных расходов. Цены на социально значимые продовольственные товары там на 56% ниже, чем у прочих хозяйственных коммерческих структур.

«С открытием торгово-логистических центров в арктических районах увеличился завозимый объём социально значимых продовольственных товаров, а также удерживается уровень цен на них. Такую задачу перед нами ставит глава республики Айсен Николаев. Эта работа будет продолжена, всю необходимую поддержку для создания центров и закупа продовольствия «Якутоптторг» получает», - отметил председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко.

Как сообщили в АО «Якутоптторг», благодаря поддержке в виде субсидии на транспортные расходы предприятие имеет возможность сдерживать рост цен - сейчас цены на социально значимые продовольственные товары от 5 до 56% ниже, чем у прочих хозяйственных коммерческих структур.

Мука в магазинах при торгово-логистических центрах стоит порядка 52 рублей, сахар 95 рублей, рис 103 рубля, картофель 86 рублей, яблоки 208 рублей, молоко 140 рублей.

Ассортимент также расширился и включает кисломолочную продукцию, колбасные и кондитерские изделия, овощи, фрукты  и прочие товары.

В  2023 году торгово-логистические центры введут в посёлках Черский, Зырянка,  Жиганск, Тикси и городе Среднеколымск. Ранее такие центры открылись в Абыйском и Усть-Янском районах.

Из торгово-логистического центра в посёлке Усть-Куйга продукты также завозят в труднодоступные наслега Верхоянского и Эвено-Бытантайского районов. Для этого задействуют малую авиацию. А из торгово-логистического центра в посёлке Белая Гора продукты доставляют в Аллайховский и Момский районы.

Напомним, по поручению главы Якутии Айсена Николаева до конца 2025 года торгово-логистические центры появятся во всех арктических районах республики. Их строительство ведётся при поддержке Минвостокразвития РФ.

Центры включают в себя не только качественное хранение завозимых продуктов и торговлю, но и обеспечение приёма и первичной переработки местной промысловой продукции, таких как рыба, оленина, пушнина и дикоросы. На базе ТЛЦ будет возрождена система факторий, что позволит обеспечить повышение доходов жителей арктических районов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)