В арктическом Верхоянье третий год занимаются экспериментальным возделыванием овса с научным сопровождением

546
3 минуты
В арктическом Верхоянье третий год занимаются экспериментальным возделыванием овса с научным сопровождением
Поскольку развитие сельского хозяйства является одним из основных направлений агропромышленного комплекса, по распоряжению главы Верхоянского района Чирикова Гаврила Ильича, на работы по посеву овса прибыли сотрудники научно-исследовательского института сельского хозяйства им.М.Г. Сафронова и приступили к работам в Старых Столбах и Юттяхе.  Научный сотрудник отдела кормопроизводства института Николаева Валентина Семеновна и кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Максимова Христина Ивановна подняли вопросы, связанные с исследованием пашенных земель, заключили договор с районом на исследование выращивания овса в Верхоянском улусе.
Ученые подчеркнули, что в последние годы по всему миру идет потепление климата, вследствие чего на кормовой базе на севере Якутии выращивают теплолюбивые культуры, такие как кукуруза, подсолнух и институт работает над введением высокоурожайных и питательных культур, к примеру, в северных районах, овес, посеянный в солнечное влажное время суток дает всходы через 4-5 дней, в засушливое – через десять дней.
Они проанализировали пробы почвы, взятые с полей и по их результатам определили, каким способом будет производиться выращивание, также составили производственную технологическую карту для правильного проведения посевных работ, наглядно описав весь алгоритм рабочего процесса.
В 2020 году столбинские ребята Николай Николаевич и Вадим Михайлович Гороховы приступили к посеву овса для заготовки на месте дополнительного корма для скота. Ученые, прислушавшись к мнению молодых людей и заинтересованные их неподдельным энтузиазмом в культивировании овса, дали рекомендацию, сославшись на то, что выращивание и уход за овсом не требует слишком много воды, несмотря на то, что овес сам по себе хоть и влаголюбивый, но при этом неприхотливый злак, поэтому в сухую погоду можно его поливать с помощью удобных ирригационных систем с изолированной переносной, дренажной станцией.  
Таким образом, по итогам работы прошлого 2021 года, с местности Юттях и Старые Столбы было получено в общей сложности около 10 тонн зеленой массы.  
«В этом году мы посадили его раньше, в июне, он еще не созрел и когда созреет, то будет густым. В прошлом году показатель был хороший, в этом году надеемся на еще лучший результат. Третий год занимаемся посевом овса. В прошлом году, по подсчетам института, с 1 га земли собрали около 6 тонн. В этом году посеяли овса на 70 соток — на мой взгляд, растет еще гуще чем в прошлые годы, а овёс, засеянный в Юттяхе, еще тучнее, как говорится, овёс тучный — будет год нескучный. В этом году мы засеяли в Юттяхе более 19 га.
Кроме того, наше предприятие «БадайАгро» пытается заняться разведением лошадей. В этом году мы закупили 28 жеребцов, которые были привезены из ПК «Арылах». Поэтому выращенные тут овес, зеленка уйдут на прокорм приобретенных стригунов, должны ещё дополнительно накосить сена.
В будущем мы намерены расширять нашу территорию и это было бы неплохим подспорьем в такие, как это лето, сложные времена. Например, если мы выращиваем и получаем овес со 100 га, то, следовательно, появится возможность продавать излишки. Сейчас 20 га засеяли в качестве эксперимента для прикорма, по этой причине пока не скашиваем этот однолетний злак, чтобы зимой табун лошадей смог самостоятельно тебеневать и добыть корм из-под снега. Ведь полудикие верхоянские лошади пасутся зимой на подножном корму, лишь возглавляемые жеребцами, которые и ведут за собой косяки по их привычной территории.
Овес в Якутии – это давняя, традиционно выращиваемая культура и в северных улусах доступность овса для дополнительного питания зависит от времени года», - поясняет Николай Николаевич Горохов.
Известно, что раньше на территории села Юттях находились обширные пашни, засеянные ранее и пригодные для выращивания овса. Поэтому для того, чтобы посев на больших участках давал эффективный результат, изучаются подходящие места под пашню.
В 1990-е годы, около 30 лет назад в улусе выращивали зеленку, то есть зеленый корм для скота, сельскохозяйственную культуру, идущую на такой корм. Кроме того, ученые исследовали, насколько удобно выращивать картофель на Крайнем Севере. Стоит отметить, что в советские времена в подсобном хозяйстве Юттяхского наслега выращивали и капусту, и турнепс, и огурцы.
Пресс-служба Верхоянского района