В Якутии и еще двух субъектах ДФО зарегистрировано наибольшее по макрорегиону количество предприятий по производству стройматериалов

362
2 минуты
В Якутии и еще двух субъектах ДФО зарегистрировано наибольшее по макрорегиону количество предприятий по производству стройматериалов
Объемы производства в Дальневосточном федеральном округе базовых строительных материалов (песок, гравий, щебень, цементы, железобетонные изделия) полностью покрывают спрос, формируемый в пределах макрорегиона. К такому выводу пришли эксперты ФАНУ «Востокгосплан», проведя оценку потребности ДФО в строительных материалах.
При этом, по оценкам экспертов, недостаточно развитым в ДФО является производство листового стекла, мягких кровельных и гидроизоляционных материалов, керамического кирпича и ряда других позиций. В макрорегионе отсутствует производство керамической плитки, санитарно-технических изделий из керамики, гипса, инновационных и композитных строительных материалов.
«Наибольшее количество предприятий по производству строительных материалов зарегистрировано в Приморском крае, Якутии и на Сахалине. Собственное производство практически отсутствует в Магаданской области, Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области», — сообщили эксперты.
«Прирост производства основных видов строительных материалов в период 2014 -2020 г.г. слабо соотносился с динамикой значений индекса физических работ в строительстве, который в 2020 г. вырос в 1,5 раза к 2014 г. Только производство теплоизоляции и пиломатериалов в макрорегионе выросли на сопоставимую с ростом строительства величину (1,6 раза). Рост производства песка составил 3,4 раза, при том, что динамика его добычи достигла максимума в 2017 г. Прирост производства щебня, гравия и цемента составил 1,2 раза», – пояснили аналитики.
Эксперты также отметили заметное увеличение объемов выпуска в секторе производства изделий из металла, которое было главным образом обусловлено взрывным ростом в 2020 г. по сравнению с предыдущим годом (в 3,6 раз). В региональном разрезе основной прирост обеспечил Забайкальский край.
«Перспективы изменения масштабов и структуры потребностей в строительных материалах на Дальнем Востоке зависят от взаимодействия множества внутренних и внешних факторов. Оценка перспективных потребностей в стройматериалах требует использования модельного инструментария, принятия рациональных допущений об эволюции этих факторов в перспективе и числовой симуляции развития сектора строительства в разрезе различных категорий зданий с учетом принятых удельных расходов строительных материалов соответствующего вида», – заключили эксперты, сообщили в учреждении.