В Якутии на 3,8 тысяч человек увеличилась численность занятого населения

418
1 минута
В Якутии на 3,8 тысяч человек увеличилась численность занятого населения
Численность занятого населения в Якутии в период с января по сентябрь текущего года увеличилась на 3,8 тысяч человек по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составила 470,5 тысяч человек. Уровень безработицы составил 6,5%, сообщили в региональном Министерстве экономики.
«Реализация Плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития в условиях внешнего санкционного давления позволили минимизировать спад экономики Якутии», - отметили в ведомстве.
Напомним, что План был разработан по поручению Главы республики Айсена Николаева в начале текущего года. Общий пакет мер, направленных на минимизацию внешнего санкционного давления в Якутии в целях поддержки населения и бизнеса, составляет 16,5 млрд рублей.
Блок «Поддержка доходов населения» включает единовременные выплаты в размере 30 тыс. рублей за счет регионального материнского капитала «Семья», ежемесячные денежные выплаты на ребенка от восьми до 16 лет, индексацию заработных плат, поддержку малоимущих.
Поддержка малого и среднего предпринимательства включает льготное кредитование, бюджетные кредиты на закупку и доставку топлива в районы Крайнего Севера. Региональный фонд развития предпринимательства выдал займы предприятиям торговли на пополнение оборотных средств по ставкам от 6 до 8% на сумму свыше 296 млн рублей. Более 200 субъектов МСП выданы льготные кредиты на сумму свыше 564 млн рублей.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА