За год пенсионеров стало меньше на 2 млн, зато на 6,3 млрд, возросли «аппетиты» ПФР, теперь система «жрет» 118 млрд

549
3 минуты
За год пенсионеров стало меньше на 2 млн, зато на 6,3 млрд, возросли «аппетиты» ПФР, теперь система «жрет» 118 млрд
Вчера в один день стали общеизвестны данные Росстата и отчет Счетной палаты РФ об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2020 год. Информация, приведенная в обоих источниках, обескураживает, возмущает и ужасает.
Как следует из статданных, число пенсионеров в России продолжает стремительно сокращаться на фоне пенсионной реформы и пандемии, принесшей скачок смертности в масштабах, которых статистика не видела с голода конца 1940х.
По итогам второго квартала 2021 года число получателей пенсий в стране сократилось на 243 тысячи человек. В первом квартале число пенсионеров уменьшилось на 379 тысячи человек, за последние три месяца 2020 г. – на 363 тысячи. Накопленным итогом с 1 июля 2020 г. по 1 июля 2021 г. пенсионеров страны стало меньше на 1,999 миллиона человек – рекордную величину за всю историю доступной статистики, охватывающей период 1998 года.
Падая со средней скоростью 5,5 тысячи пенсионеров в день (эта цифра почти соразмерна населению райцентра Якутии средней величины), общая численность получателей пенсий – 42,355 миллиона – сократилась до минимума 2015 года.
Тем возмутительней на этом фоне звучат основные выводы, следующие из отчета Счетной палаты РФ об исполнении бюджета пенфонда страны, – зарплаты чиновников учреждения растут в три раза быстрее пенсий россиян, а на содержание системы, без устали городящей дворцы, год из года требуется все больше и больше миллиардов, собранных из наших с вами отчислений.
Итак, в 2020 году там жалованье выросло на 17,8%, тогда как пенсии за тот же год увеличились всего на 5,8% (до 15 977 руб), которые тут же съела инфляция.
При этом, крупнейшая организация России по оказанию социально значимых государственных услуг гражданам проявила завидное рвение в части исполнения поручения правительства по индексации зарплат чиновникам на 4%. Ибо средняя зарплата в центральном аппарате выросла на 17,8% (с 78 000 до 91 200 руб), а в региональных отделениях – на 15,2% (с 40 600 до 46 800 руб). Таким образом, на фоне од об экономии бюджета в результате пенсионной реформы зарплаты в ПФР РФ выросли не на рекомендованные 4%, а в 3,2 раза больше.
Далее аудит обнародовал цифры, которые и «пером не описать». О общие расходы на содержание крупнейшей организации страны по оказанию социально значимых госуслуг гражданам выросли за год на 6,3 млрд до 117,7 млрд. Из них 12,3 млрд было потрачено на цифровизацию, которая сопровождалась коррупционными скандалами, но так и не избавила систему от бумажной волокиты. В прошлом году Фонд объявлял два конкурса на закупку нескольких тысяч принтеров и сканеров почти на 792 млн руб.    
Также серьезной статьей расходов (565 млн руб) стало возведение «дворцов пенфонда» которые расширились на 2,3 млн «квадратов».
Напоследок добавим, отмена пенсионной реформы с возвращением прежнего возраста выхода на пенсию, которую так ждут многие россияне, не произойдет. Об этом на днях заявил ТАСС проректор Академии труда и социальных отношений, член экспертного совета при правительстве РФ Александр Сафонов.
«Закон вступил в силу, начал работать, государство получило определенную экономию от этого. Поэтому ухудшать положение Пенсионного фонда, увеличивать объем трансфертов из федерального бюджета никто не захочет», - пояснил он.