Установлено, что ночью 18 сентября 2025 года подсудимый, находясь в своей квартире, распивал спиртные напитки с потерпевшим – родным братом, который также проживал в этой квартире, и свидетелем – племянником. Между братьями возник конфликт из-за неполученной оплаты за выполненные работы, переросший в потасовку, в ходе которой подсудимый взял с пола кафель и, не целясь, один раз ударил потерпевшего в область груди. Далее последний поскользнулся, упал и ударился головой об порог между кухней и залом.
В результате потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму с повреждением мягких покровов, линейным переломом правой теменной кости, субарахноидальным кровоизлиянием и ушибом головного мозга средней степени тяжести, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки, квалифицирующееся как легкий вред здоровью.
Якутский городской суд, рассматривавший уголовное дело, пришел к выводу, что обвинение подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью подлежит переквалификации на п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия), а также на ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Поскольку по делу не доказано наличие в действиях подсудимого умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, он должен нести ответственность только за те последствия, которые реально наступили.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вызов потерпевшему «скорой» и оказание ему помощи продуктами и вещами в больнице, частичное признание вины, раскаяние, принесение извинений, примирение с потерпевшим, отсутствие претензий со стороны последнего, состояние здоровья родной сестры.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по первому преступлению – по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ – является наличие рецидива преступлений, так как он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Намского районного суда РС (Я) от 17.09.2020 г. вновь совершил умышленное преступление.
По совокупности собранных по уголовному делу и проверенных в ходе судебных заседаний доказательств суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно и штрафа в размере 30 000 рублей.
На осужденного возложены обязанности: не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.
Контроль за поведением осужденного возложен на органы, ведающие исполнением наказания.
Приговор не вступил в законную силу, сообщила пресс-служба Якутского городского суда РС (Я).
Изображение сгенерировано нейросетью Алиса по запросу сетевого издания arcticpost.ru