В ходе судебного заседания установлено, что проверка деятельности индивидуального предпринимателя, проведенная Управлением Роспотребнадзора по РС(Я) по сигналу ГБУ РС(Я) «Якутская республиканская клиническая больница», выявила грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.
Среди наиболее серьезных нарушений — полное отсутствие производственного контроля и лабораторных испытаний продукции. Пищевая продукция и сырье поступали на предприятие без маркировки и товаросопроводительной документации. Готовое блюдо (шаурма) готовилось без технологических карт.
Особую тревогу вызвали антисанитарные условия в киоске: застарелые пятна, грязь на стенах и полу, отсутствие дезинфекции. В помещении не было отдельных зон для обработки разных видов сырья, инвентарь не маркировался, а для мытья рук персонала, инвентаря и овощей использовалась одна и та же раковина.
Установлено также, что вода, используемая для производственных нужд, не соответствовала требованиям к питьевой воде. Отсутствовали бактерицидные установки и дезинфицирующие средства для обработки посуды. Уборочный инвентарь не имел маркировки и использовался как для производственных помещений, так и для санитарно-бытовых зон.
Кроме того, не были представлены личная медицинская книжка сотрудника, договоры на вывоз ТКО и проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий. Не велись журналы учета температурного режима и ежедневного осмотра работников.
В общей сложности проверка зафиксировала 21 нарушение, каждое из которых в отдельности создает угрозу здоровью потребителей.
Лицо, привлекаемое к ответственности, будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явилось, заявлений и ходатайств не представило.
Представитель Роспотребнадзора поддержал протокол об административном правонарушении и просил приостановить деятельность киоска на 90 суток из-за системности нарушений.
Защитник с протоколом об административном правонарушении согласилась, вину лица, привлекаемого к ответственности, признала, пояснила, что нарушения устранены, все соответствует норме, просила не приостанавливать деятельность, поскольку оно скажется на финансовом положении работников.
Суд усмотрел в действии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, состав правонарушения и квалифицировал по ст. 6.6 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
С учетом фактического причиненного вреда здоровью, в том числе малолетнему ребенку, подвергавшемуся лечению в условиях реанимации, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности допущенных нарушений санитарных правил и реальной угрозе жизни и здоровью неопределенного круга потребителей, суд признал лицо виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и назначил административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток с 12 час. 54 мин. 21.05.2026г.
Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в установленном законом порядке, сообщила пресс-служба Якутского городского суда РС (Я).
Добавим, сетевому изданию arcticpost.ru удалось выяснить, что речь идет о киоске «Лаваш-14», расположенном на улице Пушкина. По данным 2ГИС, в Якутске имеются три торговые точки под таким названием. Еще одна находится напротив 1 поликлиники на улице Кирова, другая — на улице Красильникова.
Изображение сгенерировано нейросетью Алиса по запросу сетевого издания arcticpost.ru