COVID-19: Школьники Якутии уходят на «дистант»

201
1 минута
COVID-19: Школьники Якутии уходят на «дистант»
Об этом только что сообщил глава Якутии Айсен Николаев по результатам суженного заседания оперативного штаба республики по недопущению распространения COVID-19. «Как и прогнозировалось, за прошедшую неделю эпидемиологическая ситуация значительно ухудшилась. Это касается не только нашей республики, но и всей страны в целом. Крайне быстрые темпы роста распространения болезни наблюдаются в Якутске, на который в среднем приходится теперь 75% заболевания. Нам необходимо быть готовыми к любому варианту развития обстановки, в том числе к значительному ухудшению и возможным вспышкам. Опасность представляет угроза распространения омикрон-штамма», - сказал он.
На совещании Ил Дархан поручил:
- обеспечить быстрые сроки тестирования на COVID-19, в том числе экспресс-тестами;
- вести постоянную работу с населением о необходимости своевременного обращения за помощью при появлении симптомов заболевания;
- на особом контроле необходимо держать заболеваемость среди детей;
- ускорить темпы вакцинации, поскольку это - единственный инструмент противодействия болезни;
- обеспечить бесперебойную работу call-центров;
- увеличить численность бригад и транспорта скорой помощи;
- школы города Якутска (кроме 9 и 11 классов) переходят на дистанционное обучение. «Если все мы будем соблюдать все правила, установленные ограничения и рекомендации, мы сможем справиться с новой волной», - выразил надежду Николаев.
Ранее на сегодняшнем брифинге зампред Ольга Балабкина сообщила, что в Якутии почти треть среди заболевших COVID-19, а если точнее – 27,2%, составляют школьники. Она уверила, что течение заболевания у детей проходит в легкой форме, медицинская помощь поликлиническими отделениями оказывается в срок.
Напомним, на сегодня в республике выявлено 405 новых случаев коронавирусной инфекции, 303 их них в Якутске. К этому абсолютному рекорду регион пришел всего за несколько дней. Еще неделю назад, 10 января, эта цифра составляла 85.