Хирурги-офтальмологи ЯРОКБ проведут операции в Мирнинском районе и вилюйской группе улусов

732
1 минута
Хирурги-офтальмологи ЯРОКБ проведут операции в Мирнинском районе и вилюйской группе улусов
По поручению Главы Якутии Айсена Николаева офтальмохирургическая бригада Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы продолжает оказывать медицинскую помощь в районах Якутии. Сегодня начали оперировать пациентов в Мирном. С 17 марта по 3 апреля 2023 года хирурги-офтальмологи будут работать в вилюйской группе районов – Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюйском и Вилюйском улусах.

«Жители пяти районов получили прекрасную возможность, не выезжая в Якутск, сделать операции при первичной катаракте. Операции будут проводиться на месте, бесплатно, по системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Операции делаются методом факоэмульсификации катаракты, бесшовно через маленький разрез. Главное – чтоб у пациентов не было противопоказаний, сопутствующих заболеваний», – рассказал главный врач  Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан.

В Мирном хирурги-офтальмологи будут работать по 17 марта. Жителям вилюйской группы улусов необходимо обратиться к лечащему врачу-офтальмологу по месту жительства, а в Нюрбе и Сунтарах – работают филиалы Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы. Сейчас офтальмологи из ЦРБ готовят пациентов, подлежащих операции, проводят осмотры, составляют списки на операции. Жителям вилюйской группы улусов, желающим попасть в опытные руки офтальмологов ЯРОКБ, необходимо обратиться к глазным врачам в центральной районной больнице до 15 марта.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)