Ольга Балабкина призвала вакцинироваться для создания иммунитета от коронавируса

365
2 минуты
Ольга Балабкина призвала вакцинироваться для создания иммунитета от коронавируса
На сегодняшний день единственным способом защиты от коронавирусной инфекции является вакцинация, подчеркнула 10 августа на брифинге оперативного штаба Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции заместитель председателя Правительства республики Ольга Балабкина.

«Благодаря вакцинации и ревакцинации формируется устойчивый иммунитет, позволяющий не заболеть или легче переносить коронавирус и острое респираторное заболевание. Вакцинация защищает от тяжёлого течения заболевания», – сказала она.

По состоянию на 10 августа 2022 года 90,2% взрослого населения республики привиты первым компонентом вакцины для профилактики COVID-19. Ревакцинацию прошли 171 488 человек. Это 68% от количества лиц, у которых наступил срок ревакцинации. Ольга Балабкина отметила, что ревакцинация должна осуществляться раз в полгода.

Сегодня низкие темпы ревакцинации наблюдаются в Алданском, Верхоянском, Горном, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Намском, Нерюнгринском, Оймяконском, Среднеколымском районах и городе Якутске. Вице-премьер заметила, что в эти улусы приезжает много граждан, к примеру, в Алданский, Мирнинский, Нерюнгринский и Оймяконский районы – граждане для работы в летний сезон. Также при выездах из города в район призвала обратить внимание на необходимость внутреннего самоконтроля за своим состоянием. Анализ случаев, которые возникают сегодня в районах, говорит о том, что большинство из них связано с завозными случаями коронавируса.

Ольга Балабкина обратила внимание на то, что жители стали возвращаться из отпусков, в том числе учителя. В этой связи рекомендовала привиться и выработать устойчивый иммунитет у лиц, которые будут работать с детьми, прежде всего у учительского сообщества. На августовском совещании учителей ряд вопросов будет связан с вакцинацией и подготовкой школ к работе.

Вице-премьер сообщила, что по данным Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), за последние сутки в стационары республики госпитализировано 23 человека, это 7,7% от общего количества выявленных случаев за сутки. За сутки в республике выявлено 298 случаев коронавируса. Из них 76,8% зарегистрировано в городе Якутске, в районах – 23,2%.

Балабкина отметила, что госпитализация с новой коронавирусной инфекцией в основном осуществляется для лиц старшего возраста, большинство из которых не вакцинированы. Для лиц старшего возраста, если ими будет принято самостоятельное решение ограничить свои передвижения или собственные решения о самоизоляции, то волонтёры готовы работать в том же режиме, в котором работали ранее, и оказывать необходимую помощь.

Сохраняется высокий уровень проведения исследований на новую коронавирусную инфекцию путём тестирования. За минувшие сутки лабораториями республики проведено 3 167 исследований на коронавирусную инфекцию.

В республике работает единый колл-центр по номеру «122». За сутки на номер «122» поступило и обработано 772 входящих звонка. «Работают 27 операторов. Оперштаб в ежедневном режиме отслеживает, какое количество времени требуется для того, чтобы дозвониться. В любом случае операторы вам ответят. Кроме того, на «горячую линию» здравоохранения поступает порядка 200 звонков», – сообщила Ольга Балабкина



Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой