«Омикрон» дает чувство, будто заболеваешь, но без ярких симптомов

325
2 минуты
«Омикрон» дает чувство, будто заболеваешь, но без ярких симптомов
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обозначил симптомы «омикрона». «Большинство заболевших штаммом «омикрон», имеют симптоматику такую, как головная боль, насморк, заложенность носа. Часто отмечается чихание, першение в горле, усталость. Часто, в том числе и пациенты, отмечают такое легкое состояние — специалисты его называют иногда «продромальным» — яркой клиники нет, но вот чувство — как будто бы человек заболевает есть», — сказал он.
По словам Мурашко, чаще это встречается у людей, уже имеющих иммунитет, у которых возможно течение заболевания в легкой форме. «Поэтому заподозрить его («омикрон») у себя можно, уже имея такие симптомы», — добавил министр. При этом он напомнил, что постановку диагноза должен, конечно же, осуществлять медицинский работник.
В соответствии с Указом Главы РС(Я) от 14 января 2022 г. в Якутии продолжается реализация противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе штамма «омикрон».
Так, на общегородской планерке мэр Якутска Евгений Григорьев поручил усилить контроль за графиками движения общественного транспорта. «В условиях роста заболеваемости коронавирусной инфекции необходимо жестко контролировать графики движения, максимально мобилизовать выход автобусов на линию. Также нужно усилить контроль за дезинфекцией общественного транспорта», — сказал Григорьев. Отмечается, что ЯПАК соблюдает график движения на 81%, частные перевозчики на 82%.
Кроме того, согласно указу, работники организаций и предприятий, независимо от форм собственности, при выходе на работу из отпусков или иных дней отдыха, а также прибытии из-за пределов региона, должны пройти тестирование на COVID-19 методом ПЦР. Для тестирования указанной категории граждан клиники "Яннамед", "Кристалл", "Аврора", "Медэкспресс", "Медлайн", Медицинская клиника СВФУ им. М.К. Аммосова начинают бесплатное ПЦР-обследование прикрепленного населения.
Также бесплатно сдать анализы могут все желающие из числа прибывающих пассажиров центральных рейсов в здании аэропорта. Здесь оборудован экспресс-тестирования на коронавирус методом иммунохроматографического анализа (ИХА), где работают сотрудники Якутской городской больницы № 2. Напомним, что главное преимущество ИХА-теста - для получения результата достаточно нескольких минут. Но при этом диагноз не ставится. Если первичный анализ покажет у пассажира положительный результат, то ему выдадут направление в обсерватор для дальнейшего медицинского обследования.
Как сообщает оперштаб, по данным на 17 января 2022 года в Якутии первый компонент вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции получили 75,56% взрослых жителей, в городе Якутске — 78,22%.