В Якутии тушат 69 лесных пожаров

307
2 минуты
В Якутии тушат 69 лесных пожаров
По сведениям Минэкологии Якутии, на территории лесного фонда республики проводятся работы по тушению 69 лесных пожаров общей площадью пройденной огнем 36 595,2 га, расположенных на территории 17 районов: Амгинского-1, Горного-4, Намского-1, Нюрбинского-7, Сунтарского-8, Верхневилюйского-7, Вилюйского-4, Мирнинского-6, Кобяйского-3, Ленского-2, Томпонского-1, Олекминского-8,  Оймяконского-2, Усть-Майского-5, Хангаласского-8, Мегино-Кангаласского-2, передает пресс-служба Минэкологии.
Из них локализовано 10 лесных пожаров общей площадью 13 946,6 га на территории 8 районов: Намского-1, Верхневилюйского-1, Нюрбинского-1, Мегино-Кангаласского-1, Сунтарского-1, Олекминского-2, Хангаласского-2, Мирнинского-1.
На тушении лесных пожаров задействовано 1 957 человек и 192 единиц техники. За прошедшие сутки ликвидировано 11 лесных пожаров площадью 1162,7 га.
"С начала суток в зоне обслуживания обнаружено 38 пожаров на площади 2 726,1, га, по которым ведутся работы по тушению. На большей части территории республики, включая арктические территории, сохраняется сухая, с повышенным температурным фоном погода. Местами наблюдается прохождение сухих гроз. Вчера на тушении в Нюрбинском районе был задействован самолет Бе-200 МЧС России. Работники ФБУ "Авиалесоохрана" привлечены на тушении лесных пожаров в Усть-Майском, Сунтарском, Хангаласском, Нюрбинском, Кобяйском и Верхневилюйском районах. Прямой угрозы населённым пунктам и объектам экономики в настоящее время не отмечается", - сообщил руководитель Департамента лесного надзора и охраны лесов Минэкологии Якутии Владимир Иванов.
Вчера, 23 июня, указом Главы РС(Я)  введен режим Чрезвычайной ситуации на всей территории республики.
Как сообщил председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Дмитрий Лепчиков в прямом инстаграм эфире, самолеты-зондировщики готовы вызвать искусственный дождь при появлении ресурсной облачности. «В соответствии с нашими полномочиями мы, совместно с Главным управлением МЧС по республике, держим на постоянном контроле 12 лесных пожаров — это те, которые произошли рядом с населенными пунктами в семи районах — Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском, Момском, Нюрбинском, Сунтарском, Томпонском и Усть-Майском районах. За прошедшие сутки прибавилось три населенных пункта — два по Верхневилюйскому и один в Мегино-Кангаласском», — отметил он.