Хуснуллин: «Заявка Якутии на 3 инвестпроекта по строительству жилья утверждена, республика уже может получить деньги»

1890
2 минуты
Хуснуллин: «Заявка Якутии на 3 инвестпроекта по строительству жилья утверждена, республика уже может получить деньги»
«На минувшей неделе мы утвердили заявку Республики Саха (Якутия).  Пару месяцев назад я был в Нерюнгри посмотрел проекты жилых микрорайонов. Это хороший проект, активно строится. Руководство республики оперативно подготовили заявку. Мы ее официально утвердили, то есть уже может получить деньги и начинать строить инфраструктуру для этих жилых микрорайонов», - сообщил Марат Хуснуллин в своем инстааккаунте. Этой новостью вице-премьер поделился в холе еженедельного отчета: «Это была первая рабочая неделя после моего отпуска, она была, как всегда, напряженная».
Решение о финансировании строительства в Якутии было принято в результате заседания Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое Марат Хуснуллин провел 19 августа. Такое же положительное решение было принято по заявке Нижегородской области, сообщил вице-премьер.
Президиум рассмотрел и одобрил заявку Якутии на реализацию трех масштабных инвестиционных проектов жилищного строительства методом квартальной застройки: в городе Якутске на территории бывшей воинской части (проект уже имеет рабочее название «Микрорайон Звездный»); квартал «Р» в городе Нерюнгри, о котором упомянул Хуснуллин; жилье в поселке Жатай.
Как сообщили в правительстве республики, помимо жилья будет построено много социальных объектов: школы, детские сады, поликлиники, а также крытый спортивный комплекс с хоккейным кортом.
В ходе заседания, проходившего в режиме видеоконференции, вице-премьер обсудил с главами регионов новые правительственные меры, направленные на решение проблемы, возникшей в связи с удорожанием стоимости государственных контрактов на строительство. Эти меры разработаны в связи с ростом цен на строительные ресурсы и возникновением риска снижения темпов строительства.
Марат Хуснуллин напомнил, что Правительством принято решение, предоставлющее возможность вносить изменения в заключённые до 1 июля 2021 года госконтракты в случае увеличения их цены, но не более чем на 30%. Он пояснил, что такие изменения не должны влиять на срок исполнения контракта и физические объёмы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения. Важным условием реализации финансового механизма является обязательное требование проведения государственной экспертизы проектной документации в части достоверности определения сметной стоимости для контрактов стоимостью свыше 100 млн рублей.
Комментируя новою инициативу, Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин добавил, что для контрактов до 30 млн рублей установлен порядок расчётов, который позволит с высокой степенью достоверности определить разницу в стоимости между стоимостью строительных материалов и оборудования, учтённых при формировании начальной цены контракта (НМЦК) на основании сметы, получившей положительное заключение экспертизы, и их стоимостью на дату выполнения расчёта. Для контрактов на сумму от 30 до 100 млн рублей расчёты будут выполняться с использованием коэффициента корректировки цены, рассчитанной на основании стоимости строительства с использованием ежеквартальных укрупнённых индексов изменения сметной стоимости, сообщаемых Минстроем России.
При этом расчёты для контрактов на сумму 100 млн рублей и выше, которые осуществляются так же, как и для контрактов на сумму от 30 до 100 млн рублей, подлежат обязательной проверке на достоверность определения сметной стоимости органами государственной экспертизы.