В Якутии хотят построить инновационный молочный комплекс мощностью 10 т в сутки

2117
1 минута
В Якутии хотят построить инновационный молочный комплекс мощностью 10 т в сутки
В Москве Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта «Республики Саха (Якутия)» и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) провели ряд встреч с представителями бизнес-сообщества и потенциальными инвесторами.
В переговорах приняли участие генеральный директор Агентства Анна Стручкова и руководитель направления Департамента отраслевой экспертизы КРДВ Абдуразак Разаков.
«Один из важных вопросов обсуждения - проект по строительству инновационного молочного комплекса в Республике Саха (Якутия) компанией «Сана Олох». В рамках проекта предполагается создание молочного комплекса, включающего ферму на 260 голов и переработку молока мощностью 10 т в сутки в Мегино-Кангаласском улусе республики. Обеспечение комплекса теплом и электроэнергией планируется за счет переработки отходов жизнедеятельности животных, что позволит добиться автономности данного комплекса. Объем инвестиций составит около 600 млн руб., годовой удой - более 1 тыс. т молока, что позволит обеспечить жителей Мегино-Кангаласского улуса свежей, органической молочной продукцией», - сообщил Абдуразак Разаков.
Он отметил, что КРДВ окажет инвестору содействие в привлечении заемного финансирования и получении статуса резидента ТОР «Якутия», что позволит «Сана Олох» снизить финансовую нагрузку за счет применения налоговых льгот и преференций.
Кроме того, в ходе встречи участники совещания рассказали бизнесу об инвестиционном потенциале Республики Саха (Якутия) и обсудили инструменты привлечения инвестиций, которые будут способствовать появлению целого ряда успешных практик. Также обсуждены вопросы проработки проектов, соотношения необходимых финансовых вложений, привлечения инвестиционных проектов, их привлекательность для региона, сообщили в КРДВ.
Фото: КРДВ