Главврач ЯРКБ Николай Васильев о новой «инфекционке», обновлении оборудования и ситуации с коронавирусом

230
1 минута
Главврач ЯРКБ Николай Васильев о новой «инфекционке», обновлении оборудования и ситуации с коронавирусом
Новый инфекционный стационар будет построен в рамках нацпроекта «Здоровье». Согласно проекту, в нем предусмотрены взрослое и детское отделения.
«В 2022 году на территории Якутской республиканской клинической больницы начнется строительство инфекционного стационара на 240 коек. Уже подписано соглашение между правительством региона и Минздравом России. Строительство будет идти за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования», — сообщил главврач ЯРКБ Николай Васильев в ходе прямого эфира на страницах правительства республики в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Также в больнице идет обновление оборудования. В 2022 году ожидается обновление аппаратов МРТ и КТ, заявка республиканской больницы поставлена в план. Сегодня отделение компьютерной томографии охватывает все городское население — как взрослых, так и детей.
Николай Васильев рассказал о том, как учреждение справляется с потоком больных коронавирусом.
«За первое полугодие 2021 года мы приняли более 2,5 тысячи больных коронавирусом, приняли более 70 родов у беременных с положительным тестом на ковид. Сегодня на территории больницы развернуто 36 ковидных коек. Также нам выделили стационар на улице Губина, 5, рассчитанный на 100 пациентов, но сегодня в нем находится 167 больных», — сказал Николай Васильев.
Инфицированные COVID-19 поступают в стационар республиканской клинической больницы из Якутска и близлежащих районов: Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского и других. По словам Николая Васильева, если стационар ЯРКБ загружен, то больные по утвержденной маршрутизации направляются в стационар Мирного.
Якутская республиканская клиническая больница также продолжает активно развивать программу телемедицины. С районными ЦРБ, а также с ведущими федеральными центрами проводятся регулярные консультации, сообщает news.ykt.ru.