Многодетные семьи республики получат возможность направить дополнительную выплату на улучшение жилищных условий

342
2 минуты
Многодетные семьи республики получат возможность направить дополнительную выплату на улучшение жилищных условий
Сегодня принят Закон республики, согласно которому многодетным семьям Якутии с 2023 года будет дано право выбора – теперь по пожеланию семьи, которая не планирует осваивать бесплатный земельный участок, взамен будет предоставлена дополнительная денежная выплата.  
Данная мера поддержки будет предоставлена на улучшение жилищных условий многодетной семьи. Семья сможет направить средства на погашение ипотечного кредита, договора приобретения или строительства жилья. Таким образом, предоставляется возможность выбора различных подходов к решению вопроса улучшения жилищных условий граждан, имеющих трех и более детей.  
Сегодня такая мера поддержки уже реализуется в 16 субъектах Российской Федерации, таких как Республика Алтай, Красноярский край, Иркутская область и др. Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты будут устанавливаться решением Правительства республики, размер выплаты планируется в размере 200 тысяч рублей.  
Следует напомнить, что в 2018 году был успешно  реализован в пилотном режиме подобный механизм поддержки взамен предоставления земельного участка для держателей сертификатов Республиканского материнского капитала «Семья», 1,1 тысяч семей пожелали использовать денежную выплату на улучшение жилищных условий на общую сумму 192 млн рублей. По итогам завершения пилотного проекта поступали многочисленные обращения многодетных семей о продлении данного механизма.  
В феврале текущего года, объявленного Годом матери, Глава республики на встрече с инициативной группой матерей и представителями женского движения республики поручил Правительству разработать решение о введении дополнительной меры поддержки.  
Следует отметить, что вновь разработанный закон, направленный на более широкий круг получателей, не ограничен сроками реализации, не привязан к действующим материнским капиталам, но сама выплата может быть направлена на улучшение жилищных условий в совокупности с действующими материнскими  капиталами.  
Напомним размеры материнских капиталов, установленные на 2022 год:  
Федеральный материнский (семейный) капитал (мск):  
• 524 527,90 при рождении первого ребенка, если право на мск возникло с 01.01.2020 г.  
• 168 616,20 при рождении второго ребенка, если реализовано право на мск в связи с рождением первого ребенка  
• 693 144,10 при рождении второго ребенка, если семья не получала мск на первого ребенка  
Региональный материнский капитал при рождении (усыновлении) второго ребенка (30% от размера федерального материнского (семейного) капитала):  
• 157 358,40 при условии, что право возникло до 1 января 2020 года  
• 207 943,23 при условии, что право возникло после 1 января 2020 года  
Республиканский материнский капитал «Семья»:  
• 144 467,00 при рождении третьего ребенка, либо последующих детей  
Целевой капитал «Дети столетия»:  
• 100 000,00 при рождении ребенка в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года, сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии.