Сумма грантов на поддержку семей увеличена до 5 млн рублей

349
1 минута
 Сумма грантов на поддержку семей увеличена до 5 млн рублей
В 2022 году в конкурсе Грантов Главы Якутии на «Поддержку семьи, материнства, отцовства и детства» с учётом софинансирования Фонда президентских грантов общая сумма гранта составила 5 млн рублей.

«По поручению Главы Якутии Айсена Николаева по данному направлению сумма грантов по сравнению с прошлым годом увеличена вдвое в связи с объявленным в республике Годом матери. Благодаря этому активность социально ориентированных некоммерческих организаций выросла. Всего на конкурс по данному направлению поступило 39 заявок, из которых поддержано пять», – сообщил министр по делам молодёжи и социальным коммуникациям республики Пётр Шамаев.

Грант Главы Якутии в размере 2 млн 225 тысяч рублей выделен Международному детскому фонду «Дети Саха-Азия» на реализацию проекта «Комплексная поддержка кризисной семьи в условиях проживания в приюте».  974,5 тысяч рублей направлено на реализацию проекта «За мир в семье: семейная медиация» АНО внесудебного урегулирования споров и конфликтных ситуаций Якутского республиканского центра медиации. Грант в размере 792,5 тысяч рублей выделен Региональному общественному движению постоянно действующего открытого форума женщин Республики Саха (Якутия) «Подруги-Дьуогэлэр» на реализацию проекта «Мать и дитя: здоровая семья».  529 тысяч рублей выделено на проект «Мамины каникулы», направленный на содействие улучшению физического здоровья и эмоционального выгорания среди многодетных матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации и матерей детей с ограниченными возможностями здоровья.  Грант в размере 478 тысяч рублей направлен на создание детского нейропсихологического центра «Лучики солнца» для детей дошкольного и младшего школьного возраста в Чурапчинском улусе.