В России обсудят вопросы привлечения кадров в Арктику

237
1 минута
В России обсудят вопросы привлечения кадров в Арктику
Конференция по привлечению кадров в Арктику состоится в Архангельске 15-16 ноября и соберет официальных лиц, представителей бизнес-сообщества, экспертов из России и других стран-участниц Арктического совета. Конференция пройдет в онлайн-формате на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова в рамках плана основных мероприятий в связи с Председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, оператором которых выступает Фонд Росконгресс.
Центральной темой обсуждения станет государственная политика по привлечению кадров для работы в Арктике: занятость и кадровые потребности арктических регионов, прогнозирование кадровых потребностей, преференции и программы поддержки для жителей арктических регионов, программы переподготовки и трудоустройства для жителей арктических регионов, пандемия COVID-19 и привлечение кадров в Арктику, влияние цифровизации на занятость в арктических регионах.
Среди других тем:
•    кадровые потребности инвестиционных проектов в Арктике, востребованные специальности;
•    особенности «северного рекрутинга»;
•    Северный морской путь - границы и возможности;
•    кадровые потребности социальной сферы в Арктике;
•    состояние системы образования для коренных народов, их потребности в образовании;
•    подготовка нового поколения исследователей Арктики.
На полях мероприятия также пройдет заседание Совета Ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум».

Ссылка на онлайн-трансляцию конференции:
https://arctic-council-russia.ru/events/konferentsiya-po-privlecheniyu-kadrov-v-arktiku/