В Якутии с 2019 года социальный контракт заключили порядка 20 тысяч малоимущих семей

1105
2 минуты
В Якутии с 2019 года социальный контракт заключили порядка 20 тысяч малоимущих семей
Одним из ключевых инструментов в области поддержки трудового потенциала семьи, содействия занятости и повышения доходов семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, является государственная социальная помощь на основании социального контракта. Данная мера господдержки реализуется в рамках национального проекта «Демография».

«В 2010 году Якутия была в числе нескольких регионов, которые в пилотном режиме апробировали данный механизм. Сейчас, за пройденный период, более 25 тысяч граждан открыли и развивают свое дело, переобучились на новые профессии, улучшили свое материальное положение. На эти цели направлено порядка 1,9 млрд. рублей», - отмечает министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.

В послании на 2023 год Глава Якутии Айсен Николаев поручил увеличить объём средств, направляемых на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта до 1 млрд рублей. В этом году планируется заключить более 5 тысяч социальных контрактов.

Социальные контракты заключаются с гражданином – получателем такой помощи на условиях взаимных обязательств.

По данным Министерства труда и социального развития республики с 2019 по 2022 год социальный контракт заключили 19 963 малоимущих семей. Из них на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 3444 семьи, на ведение личного подсобного хозяйства – 1948 семей, по поиску работы – 760 семей и на осуществление мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации – 13780 семей.

По поручению Главы республики Айсена Николаева в марте 2022 года для поддержки населения в период введения санкций в отношении Российской Федерации увеличены размеры государственной социальной помощи на основании социального контракта по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и по ведению личного подсобного хозяйства.

С 2023 года социальные контракты можно заключить по следующим мероприятиям: поиск работы, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности до 350 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства до 250 тысяч рублей, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации – в рамках реализации данного направления гражданам предлагаются готовые социальные пакеты исходя из жизненной ситуации заявителя.
«Социальный пакет» – это комплекс мер, направленный на преодоление семьёй трудной жизненной ситуации, содержащий в том числе мероприятия по реализации трудового потенциала семьи, повышения социальной ответственности, снижения демотивационных факторов, улучшения психологического состояния, включая социальное сопровождение таких семей. С 2023 года для преодоления трудной жизненной ситуации предусмотрены шесть готовых «социальных пакетов» исходя из жизненной ситуации семьи.

Кроме того, предусмотрена специальная программа на 2023 год для семей с детьми, среднедушевой доход которых при получении ежемесячных выплат на детей не превысил величину прожиточного минимума, установленную по зонам Республики Саха (Якутия). Также принята спецпрограмма для инвалидов трудоспособного возраста, прошедших профессиональное обучение или трудовую реабилитацию, на обеспечение их занятости и повышение уровня доходов с помощью индивидуального сопровождения, сообщили в АГИП.