Ил Тумэн «задвинул» «собачий вопрос», а песики-то пришли

330
2 минуты
Ил Тумэн «задвинул» «собачий вопрос», а песики-то пришли
В эти минуты началось XXXIII (внеочередное) пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в дистанционном формате. Как ранее сообщал arcticpost.ru, на рассмотрение были внесены четыре вопроса. Однако сегодня и без того скромная повестка была еще сокращена.
Как известила пресс-служба парламента, «в целях наиболее эффективного решения волнующего якутян вопроса о безнадзорных животных, для выработки единой позиции Республики Саха (Якутия), с учетом закинициативы депутата Госдумы Галины Данчиковой, а также в связи с поступающими предложениями от районов и города Якутска», рассмотрение поправок Госсобрания в закон Бурматова парламентарии решили задвинуть.
Таким образом, народные избранники рассмотрят три пункта, два из которых кадровые вопросы - досрочное прекращении досрочного сложения полномочий двух депутатов - покойного Арсентия Николаева и назанченного и.о. министра экологии Евгения Перфильева. И проект постановления «О проекте федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
В соцсетях о причинах «заднего хода» в «собачьем вопросе» предположили, что все очень просто: «Находкин, член регионального политсовета "Единой России". Большинство депутатов ИЛ Тумэн - 47 из 70 - члены "Единой России". И, такое ощущение, что все они получили, как в свое время Галина Данчикова, по рукам (и, возможно, не только) от федерального руководства партии, которая считает свой закон удачным, а поправки, разрешающие собак умерщвлять – живодерскими».
На что иные парировали: «Закон Бурматова не имеет прямого отношения к безнадзорным собакам. Он всего лишь регламентирует поведение человека после ОТЛОВА. А ДО отлова - не регламентирует и в этом состоянии безнадзорных животных - не действует. НЕ ДЕЙСТВУЕТ.
Лично я считаю, что закон Бурматова прекрасен. Он выполним, если будет финансирование. И его надо обязательно выполнять. Но финансирование есть. И в размерах этого финансирования - надо и выполнять. Можно в год отловить 1 бродячую собаку. Остальные средства пустить на иные цели - например, по содержанию отловленных до этого собак. То, что пытаются в закон внести изменения - это имитация бурной деятельности, лишь бы ничего не делать. Своего рода политическое МОШЕННИЧЕСТВО».
По забавному стечению обстоятельств в соцсетях именно сегодня распространилось фото псов, мирно сидящих на недавно отремонтированном крыльце Ил Тумэна.  
Отметим, прямую трансляцию заседания можно посмотреть на YouTube.