Кто от Якутии отличился в Госдуме РФ

1020
3 минуты
Кто от Якутии отличился в Госдуме РФ
Сардана Авксентьева, представляющая партию «Новые люди», стабильно попадает в ТОП-10 Рейтинга эффективности депутатов Государственной Думы РФ.  Уже третий месяц она не сходит с позиций, а по итогам апреля - на восьмой строчке. Интересно, что в компании с ней находятся наиболее деятельные, принесшие пользу стране депутаты Александр Хинштейн, Яна Лантратова, Адам Делимханов, Михаил Делягин, Евгений Попов.
Сетевому изданию arcticpost.ru стало интересно, что делает Авксентьева и почему ей достаются такие лавры?
Секрет оказался прост. На деле, с помощью законодательных инициатив, она отстаивает интересы жителей страны. Так, замглавы комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Сардана Авксентьева внесла законопроекты об освобождении от призыва в рамках частичной мобилизации единственных сыновей одиноких родителей, многодетных отцов и отцов детей-инвалидов. «Бодается» с Минобороны РФ и всей Думой по этому поводу.  Настаивает на увеличении выплат до минимального размера оплаты труда для граждан, которые заботятся о родственниках-инвалидах или немощных пожилых родителях. Сейчас им платят всего 1200 рублей в месяц. Не голосовала за непопулярную меру, предусматривающую рассылку электронных повесток в военкоматы через портал "Госуслуг".  
«По этому законопроекту я не голосовала. На то есть объективные причины. К чему он приведёт, честно, не могу предсказать», — объяснила она свой демарш в телеграм-канале.
Кроме того, честна и открыта. Выносит на обсуждение проблемные вопросы, оповещает через соцсети о своей деятельности. На фоне принятия нижней палатой парламента закона об обезличивании деклараций о доходах депутатов и сенаторов, Сардана Авксентьева первая опубликовала свои сведения в телеграм-канале.
Надо ли напоминать, что председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативу Сарданы Авксентьевой о возобновлении прямых трансляций пленарных заседаний на сайте парламента? По ее мнению, избиратели имеют право напрямую наблюдать за процессом обсуждения важных для их жизни решений.
Кроме Авксентьевой депутатами Государственной Думы РФ являются еще четыре выходца из Якутии - Петр Аммосов, Юрий Григорьев, Федот Тумусов и Галина Данчикова.
Чем они там занимаются найти в медиа сложно. Периодически появляются сообщения о сумбурных предложениях, на так называемые «хайповые» темы, от Федота Тумусова, по популярному у якутян мессенджеру рассылают смешные видео невнятных выступлений Петра Аммосова с ругательствами, время от времени едросы коллегиально «тащат» в госСМИ Галину Данчикову, а про Юрия Григорьева не слышно уже давно. Про свои законодательные инициативы они молчат. Неужели их нет?
За все время работы ни Федот Тумусов, ни Петр Аммосов, ни Галина Данчикова, ни Юрий Григорьев ни разу не были отмечены в Рейтинге эффективности депутатов Государственной Думы РФ. В данном мониторинге деятельности депутатов выделяются наиболее эффективные народные избранники. В критерии оценки входят показатели: активность и инициативность, соотношение негативных и позитивных отзывов и комментариев, обратная связь в социальных сетях и мессенджерах с населением, индекс цитирования в (СМИ, сообществах и каналах), прочее.