Решение о корона-каникулах примет Путин. И объявит его сегодня

190
1 минута
Решение о корона-каникулах примет Путин. И объявит его сегодня
Напомним, предложение о всеобщих выходных с 30 октября по 7 ноября внесла на координационном совете зампред Татьяна Голикова. Премьер Михаил Мишустин поддержал своего зама.
-Действительно, решения эти непростые, сложные, но вынужденные и необходимые, — оценил премьер. По его словам, нагрузка на систему здравоохранения увеличивается и в этой ситуации надо действовать на опережение.
Кроме того, Мишустин поручил своему заму Андрею Белоусову и главе Минэкономразвития Максиму Решетникову разработать новые меры поддержки бизнеса из-за объявления нерабочей недели.
Однако окончательное решение примет президент сегодня, 20 октября, и объявит о нем на совещании с членами правительства. В этот день у главы государства запланировано совещание с членами правительства по ситуации с коронавирусом, которая с каждым днем становится все более напряженной. Совещание, которое пройдет в режиме видеоконференции, во вторник анонсировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
-Среди тем к обсуждению — ситуация с коронавирусом и связанные с этим вопросы, - констатировал Песков. В том числе Владимир Путин объявит о своем решении относительно введения в стране недели нерабочих дней - с 30 октября по 7 ноября включительно.
Отметим предложения Голиковой были таковы:
- объявить нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за ситуации с ковидом (в некоторых регионах ввести выходные дни уже с 23 октября);
- после 7 ноября аккуратно открывать отрасли, закрытые на период нерабочих дней;
- допускать на некоторые объекты только с QR-кодами о вакцинации или перенесенном ковиде;
- отправить неработающих и невакцинированных пенсионеров на самоизоляцию;
- работодателям перевести непривитых сотрудников старше 60 лет на удалёнку на месяц, а также предоставить сотрудникам 2 выходных для вакцинации;
- обеспечить контроль за соблюдением всех принимаемых ограничений.