Руководитель исполкома «Единая Россия» Якутии подтвердил факт нарушений со стороны кандидата от партии власти

618
2 минуты
Руководитель исполкома «Единая Россия» Якутии подтвердил факт нарушений со стороны кандидата от партии власти
Руководитель РИК ЯРО ВПП «Единая Россия» Руслан Платонов отреагировал на запрос сетевого издания arcticpost.ru о возможных нарушениях в избирательной кампании кандидата, представляющего партию на выборах в народные депутаты Ил Тумэн шестого созыва по Олекминскому одномандатному избирательному округу № 12.
«В результате ледохода на реке Лена в селе Хоринцы Олекминского района возникла реальная угроза подтопления территории села. Партия «Единая Россия», ее члены и сторонники никогда не оставались в стороне от чужих проблем, например, в составе добровольческих бригад активно принимали участие в прошлом году при тушении лесных пожаров. Николай Иванович Кульбертинов неравнодушный человек и решил помочь своим землякам в решении их проблем, на месте оценить ситуацию, агитационные мероприятия он там не проводил. По своей, основной работе Николай Иванович является заместителем генерального директора АО «Саханефтегазсбыт», который с селом Хоринцы заключил контракт на поставку тарированного топлива жителям села и он, в случае необходимости, как руководитель мог принять определенные решения в части организации работы подвоза топлива», - ответил партиец.
Своим ответом сетевому изданию arcticpost.ru руководитель исполкома подтверждает, что «неравнодушный человек», в нарушение федерального законодательства, совершил полет на правительственном вертолете на этапе предвыборной агитации. Платонов предположил, что кандидат имел возможность использовать преимущественное должностное положение и во время избирательной кампании, мог решать служебные вопросы, связанные с обеспечением нефтепродуктами населения, что опять же является нарушением закона.
Что касается «агитационные работы не проводил», то редакция располагает доказательствами, того, что такая работа проводилась. Кандидат публично заявлял, что заручился поддержкой государственного служащего, а именно первого заместителя председателя правительства Якутии Дмитрия Садовникова, и опубликовал об этом информацию в медиа в своих целях. Это еще одно нарушение от кандидата партии власти.  
Отметим, что в течении суток, как сам кандидат, так и его представители, не раз вводили в заблуждение якутян, придумывая разные неправдоподобные версии, о которых писали средства массовой информации. В телеграм-каналах отметили, что агитационные встречи кандидата проводились с рабочими коллективами в рабочее время без официальных уведомлений.
Удивительно, что кандидат долгое время, отработавший на страже правопорядка и законности, слабо владеет юридическими знаниями, иначе бы таких ошибок не допускал. Как оппоненты, так и Олекминский ТИК безвольно, либо боясь чего-либо, предпочли закрыть глаза на возмутительные события.  
Сетевое издание arcticpost.ru продолжает следить за ситуацией.