Созданы условия для упрощения оформления региональных мер соцподдержки мобилизованным и членам их семей

270
1 минута
Созданы условия для упрощения оформления региональных мер соцподдержки мобилизованным и членам их семей
Мобилизованным и членам их семей будет проще получить действующие в регионах меры социальной поддержки. Необходимые для этого изменения утвердило Правительство.
Теперь органы власти субъектов Российской Федерации, предоставляющие меры социальной поддержки, смогут получать сведения о факте мобилизации в автоматическом режиме.
Таким образом, людям не придётся тратить время на предоставление подтверждающих право на региональные льготы и выплаты документов. Заявления на получение мер соцподдержки могут быть поданы через портал госуслуг.
Это позволит сократить сроки оказания мер поддержки и упростить процедуру их получения.
Напомним, ряд льгот для мобилизованных был принят на федеральном уровне. Им предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, продлены сроки предоставления налоговых деклараций. Мобилизованные граждане и члены их семей освобождены от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Ряд регионов дополнительно предусмотрели собственные меры поддержки для этих категорий граждан.
О принятом решении Председатель Правительства Михаил Мишустин сообщил в ходе заседания Координационного совета по обеспечению потребностей Вооружённых Сил, других войск, воинских формирований и органов 1 марта, пояснил кабмин.
Фото: government.ru