Судьба Олекминского района в руках председателя ТИК Аллы Бояновой. Новые подробности

430
2 минуты
Судьба Олекминского района в руках председателя ТИК Аллы Бояновой. Новые подробности
После публикации в сетевом издании arcticpost.ru материалов о судьбе выборов народных депутатов Ил Тумэн шестого созыва по Олекминскому одномандатному избирательному округу № 12 в редакцию обратился эксперт в политических вопросах республики, пожелавший остаться в тени, который разъяснил, что по закону остался ещё один субъект, который может оспорить нарушения агитационной кампании и снять нарушившего кандидата – это избирательная комиссия.
«Окружная избирательная комиссия вправе обратиться в суд с административным иском об отмене регистрации кандидата. Судя по тому, что глава района Николай Харбин мечтает сменить председателя Олекминского ТИК Аллу Боянову. Видимо, Алла Апполинариевна неподконтрольна. Так что расслабляться Кульбертинову рано», - прокомментировал он.
Ранее один из кандидатов совершил полет на правительственном вертолете вместе с государственными служащими на этапе предвыборной агитации, услуги которого, по всей видимости, были оплачены не из избирательного фонда. Это является грубым нарушением федерального закона. Кроме того, он использовал государственного служащего в своей агиткампании, что является еще одним нарушением законодательства. В разговоре с корреспондентом сетевого издания arcticpost.ru оппоненты от партии КПРФ и ЛДПР отказались снимать кандидата от партии "Единая Россия".
Также он добавил, что с большим уважением относится к личности Николая Кульбертинова, которого знает как крепкого профессионала в правоохранительной сфере, но подчеркнул несколько слабых сторон кандидата.
«Первое. В Якутии очень плохо избираются силовики. Будь это бывшие сотрудники полиции, прокуратуры или просто военные.  Это исторические традиции, например, у нас на глазах были печальные опыты избраний - Петрова из Нижнего Бестяха, Бабича из Алдана, Тырылгина из Среднеколымска. В принципе они были сильные кандидаты, но чего-то им не хватило. Второе, люди не помнят уже Кульбертинова. Он давно не «в обойме», никак не был привязан к улусу, проживал и работал во благо других районов республики большую часть жизни, а сейчас получается приехал за мандатом.  Третье. Мне кажется сомнительным ход привязки кандидата к действующему главе Николаю Харбину, который при всех его достоинствах имеет большой антирейтинг. Это показали выборы главы города Олекминск.   А история с вертолетом — это недочет избирательного штаба. Ошибка, которая все равно сыграет против кандидата. Сейчас у противников нет никаких организационных и ресурсных возможностей воспользоваться этой ошибкой, но это до поры до времени», - считает собеседник сетевого издания arcticpost.ru.