Утвержден порядок оказания медпомощи участникам добровольческих формирований

645
1 минута
Утвержден порядок оказания медпомощи участникам добровольческих формирований
Участники добровольческих формирований смогут получать бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских подразделениях, частях и организациях. Постановление об этом подписано.
Документом предусмотрено, что медицинская помощь таким гражданам оказывается в экстренной, неотложной и плановой формах. Отвечают за её организацию командующие войсками военных округов, к которым прикреплено добровольческое формирование.
Кроме того, добровольцам полагаются бесплатные лекарства и медицинские изделия по назначению врача из военно-медицинской организации, в том числе за счёт средств обязательного медицинского страхования.
Постановление подготовлено для реализации нового федерального закона, закрепившего статус добровольческих формирований и приравнявшего их участников к военнослужащим.
Принятое решение Председатель Правительства Михаил Мишустин озвучил на заседании Координационного совета по обеспечению потребностей Вооружённых Сил, других войск, воинских формирований и органов, состоявшемся 1 марта, сообщил кабмин.
Фото: government.ru