Ветер перемен в Якутии

282
2 минуты
Ветер перемен в Якутии
Непогода перед судьбоносными событиями стали нормой в Якутии. Под сильный, завывающий ветер последнего дня голосования сменилась политическая парадигма республики. Народу, которому не оставили выбора, отвернулся от партии власти - после подсчета всех бюллетеней стало известно, что за КПРФ отдано 35,15%. «Единая Россия» отстала всего на каких-то 2 %. Неожиданный конфуз вышел.
Кому должен в ножки поклониться за проигрыш «паровоз» Ил Дархан? Лично тем, кто занимался все это время внутренней политикой в администрации главы, руководству партийной ячейки и многоголовой гидре штаба едросов. В результате их неумелых, порой иррациональных действий коммунисты взяли то, что должны были взять. При этом громко о себе заявила ранее не активная в республике партия «Новые люди». За короткий промежуток времени они набрали  9,87%, обогнав партию «Справедливая Россия – За правду» на 1,5 %. ЛДПР взяли всего  5,14%, остальные итого меньше.
Что касается одномандатного округа, то по предварительным расчетам больше всех голосов набрал секретарь партии КПРФ Петр Аммосов, на втором месте - член партии «ЕР» Петр Черкашин и на третьем – справедливорос Федот Тумусов. Здесь интересно то, как вел свою агиткампанию триумфатор. На этот раз опять была применена сетка в WhatsApp и пока оппоненты охали-ахали, разгоняя скандальное видео с матерящимся политиком, технологи потирали ручки. Народная молва сделала свое дело. Плюс поддержка лидеров общественного мнения, которые активно призывали слить голос «красным». Но как бы в КПРФ не радовались результат их не должен обнадеживать ведь это протестные голоса, а не за партию и тем более вытащенного из загашников Аммосова.
Что касается мандатов ради которого все и затевалось, то согласно федеральному закону "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации", по итогам голосования в Думу проходят партии, чьи федеральные списки кандидатов получили пять и более процентов голосов избирателей. При этом таких списков должно быть не менее двух и за них в совокупности должны отдать голоса более 50% избирателей. При несоблюдении одного из этих условий к распределению депутатских мандатов допускаются и другие партийные списки. По одномандатным округам в Госдуму проходят кандидаты, получившие большинство голосов в своем избирательном округе. Схема распределения довольно сложная и не совсем понятна обывателям. И итог будет довольно интересным.
Выдохнуть может лишь якутянка, новая звезда на политическом небосклоне, советник лидера партии «Новые люди» Сарданы Авксентьевой, которая блестяще провела работу на федеральном уровне. Теперь не считаться с ней это уже по меньшей мере глупо и наивно.  Кроме того, еще один мандант может достаться тоже якутянину, бившемуся по Даурскому одномандатному округу, справедливоросу Юрию Григорьеву, если ЦИК закроет глаза на зафиксированные многочисленные нарушения.
Утро после подведения итогов голосования на выборах в Государственную думу в Доме правительства Якутии выдалось хмурым.