Ветер перемен в Якутии создала самая сознательная и честная половина электората

271
2 минуты
Ветер перемен в Якутии создала самая сознательная и честная половина электората
19 сентября – основной день голосования в Госдуму выдался пронизывающе ветреным. Стихия неистовствовала так, что в столице посносило хлипенькие, правда, автобусные остановки. Невзирая на суровое ненастье на избирательные участки пришли самые крепкие духом, сознательные и честные якутяне, чтобы выразить свою гражданскую позицию, проголосовав за всё хорошее и против всего плохого.
По данным ЦИК Якутии на 18 ч. 00 мин. в республике явка составила 47,33% от общего числа избирателей. Вчера явка составляла 28,8%. А в первый день – 15,73%.
В интервью подытоживающем завершающий день голосования председатель ЦИК Якутии Евгений Федоров подчеркнул, что региональная Комиссия будет ждать закрытия избирательных участков по всей стране и только после этого начнет публикацию итогов голосования.
«Мы завершили третий день голосования на выборах депутатов Госдумы РФ, а также дополнительных выборов депутатов нашего парламента в двух избирательных округах Якутии и 76 муниципальных выборов, которые проходят в 29 районах республики. Сегодня мы приступим к подсчету голосов», - сказал он.
В основной день голосования на 822 избирательных участках присутствовали 3 981 наблюдателей и 292 членов с правом совещательного голоса. Кандидатами, политическими партиями и Общественной палатой республики в списки были включены 6 755 наблюдателей.
Как следует из поста ТГ-канала ЦИК, по данным на 16 ч. 00 мин членами и аппаратом Центризбиркома Якутии за текущую избирательную кампанию обработано более 600 обращений, поступивших на «горячую линию». В основном избирателей интересовали работа механизма «Мобильный избиратель» и вопрос поиска своего избирательного участка по месту жительства.  
Как и ожидалось, давно прогнозированную «сушку» наглядно включили в основной день голосования. Здесь очень кстати пришлась «корона». Третий день голосования в Якутии начался с официальной информации о вирусе на избирательных участках Якутска. Глава столицы Евгений Григорьев сообщил о двух больных председателях УИК, которые уже находятся в стационаре. Потому он предложил горожанам воспользоваться услугами надомного голосования. Напомним, в Якутске проживает почти треть всего населения, а значит и избирателей республики.
Практически те же слова произносит зампред Ольга Балабкина на экстренно назначенный выходной день брифинге. Но отчего-то так и не сообщила номера УИК-ов. Контактным избирателям не стоит беспокоиться?
В соцсетях задаются вопросом «партия власти с сушкой явки навредила сами себе?». «Под вечер (19 сентября) по республике проголосовало менее 300 тысяч избирателей. Чисто гипотетически если ЕР взяли по республике 50% (хотя будет, наверное, ниже), то это – 150 тысяч голосов. А в прошлых выборах система по спискам была следующей: 1 мандат – 200 тысяч за партию. Получается Данчикова не депутат? Или добавят с других регионов?», - рассуждают наблюдательные якутяне.
Тем не менее, невзирая на пронизывающий ветер, промозглый дождь, осенние хлопоты и заботы и в конце концов разрешенный охотничий сезон якутяне продемонстрировали традиционно высокую степень гражданской ответственности. Для сравнения, явка в целом по стране составляет 35,69%.