Семен Макаров: Молодым семьям надо сразу выдавать ключи от муниципальных квартир

2828
2 минуты
Семен Макаров: Молодым семьям надо сразу выдавать ключи от муниципальных квартир
В РФ запланировали запустить новую льготную ипотечную программу — для субъектов Арктической зоны, в которую входят Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, республики Саха (Якутия), Карелия, Коми, Красноярский край и Архангельская область. Соответствующее поручение Минфину, Минстрою и Минвостокразвития дал вице-премьер Юрий Трутнев

— Более 600 городов в нашей стране из 1117 имеют практически нулевой объем ввода жилья. В их числе в большинстве своем как раз населенные пункты арктического региона. Это очень серьезная проблема, — сказал первый заместитель председателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ, депутат от ЛДПР Владимир Кошелев.

Но строительства нет в том числе потому, что девелоперы не видят в таких городах спроса. Если эта проблема не будет решена, люди просто рано или поздно разъедутся, считает парламентарий. Поэтому необходимо оперативно запускать финансовые инструменты, которые позволят стабилизировать ситуацию, и арктическая ипотека может сыграть немаловажную роль в этом процессе, — подчеркнул депутат.

Предполагается, что в населённых пунктах Арктической зоны России будет действовать аналог Дальневосточной ипотеки, по которой можно получить кредит на покупку жилья под два процента годовых и даже ниже, – сообщает ИА Vostok.Today.

Свое мнение по льготной ипотеке высказал Семен Макаров, заместитель координатора ЯРО ЛДПР:

«Сейчас жители Арктической зоны Якутии не видят возможности купить или построить собственное жильё, а значит и не видят перспектив для дальнейшей жизни в суровых климатических условиях. Льготная ипотека является одной из наиболее эффективных мер для решения жилищного вопроса. Но будет ли это выгодно застройщикам и какая будет в итоге конечная стоимость жилья? Ведь строительство жилых домов для арктических районов из-за сложной транспортной доступности весьма затратное.

Сейчас в арктических районах Якутии - преимущественно застройка середины прошлого века, наследие времен СССР. Это качественные многоквартирные панельные дома, но, и они со временем обветшали и им требуется капитальный ремонт. А, например, в поселке Тикси Булунского района, прежде чем строить новые дома, необходимо полностью поменять тепловые сети и канализацию. Старые уже полностью изношены.

Многие молодые люди не заводят семьи из-за отсутствия жилья. Снимать дорого, а ипотека — это «кабала» на долгие десятилетия. Для улучшения демографической ситуации и сокращения оттока населения, я бы предложил решить эту проблему так: молодым семьям, которые только зарегистрировали брак, сразу выдавать ключи от муниципальных квартир. Эти квартиры им можно будет выкупить в течение 10 лет за половину ее фактической стоимости по 0% годовых. При таком решении вопроса, я уверен, что у нас появятся много новых и крепких семей».

Фото: Якутское-Саха ИА