В ДФО построят не менее 10 тыс. квартир для льготной аренды студентам, востребованным и молодым спецам

3014
1 минута
В ДФО построят не менее 10 тыс. квартир для льготной аренды студентам, востребованным и молодым спецам
Правительство продолжает создавать условия для развития рынка доступного арендного жилья. В рамках этой работы по поручению Президента в регионах Дальневосточного федерального округа будет построено не менее 10 тыс. квартир. Таким жильём на льготных условиях смогут воспользоваться молодые специалисты, студенты и профессионалы, востребованные в регионах ДФО. Распоряжение, которое позволит реализовать этот проект, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о приобретении акций «ДОМ.РФ» за счёт средств Фонда национального благосостояния. На эти цели будет направлено 87 млрд рублей. Решение позволит «ДОМ.РФ» приобретать у застройщиков квартиры с готовой отделкой и мебелью, а затем передавать их в аренду региональным операторам программы. Аренда таких квартир будет субсидироваться из федерального и регионального бюджетов, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи.

Обеспечить строительство доступного арендного жилья на Дальнем Востоке Президент поручил по итогам Восточного экономического форума, состоявшегося в сентябре 2022 года. В марте 2023 года глава государства дал указание о приобретении Минфином дополнительных акций «ДОМ.РФ» для реализации льготной программы.

Вопрос был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 18 мая, пояснил кабмин.

Фото: arcticpost.ru