В Госдуме хотят упростить продажу недвижимости, купленной на маткапитал

903
1 минута
В Госдуме хотят упростить продажу недвижимости, купленной на маткапитал
Сегодня семьи нередко сталкиваются с проблемами продажи недвижимости, которая куплена на средства материнского капитала. Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в пресс-центре «Парламентской газеты» заявила, что в палате рассматриваются две инициативы для облегчения продажи такой собственности.

По действующему закону, если на покупку жилья тратится маткапитал, ребенку обязательно полагается доля площади. Таким образом, недвижимость, приобретенную на средства материнского капитала, нельзя продать без разрешения органов опеки и документов на проведение сделки. Продать жилье невозможно, если ребенку, независимо от возраста, не будет предоставлена равноценная доля.

«Мы активно обсуждаем на площадке Госдумы, чтобы обязанность о доле ребенка можно было выделить на другое имущество. Либо чтобы была возможность возврата материнского капитала с последующим его снятием. Сталкиваясь с ограничениями при продаже квартир, многие совершают сделки втихаря и в дальнейшем их оспаривают», — уточнила Разворотнева.

Политик подчеркнула, что в первую очередь в базе Росреестра нужно делать соответствующую пометку о том, что недвижимость была куплена на средства маткапитала, чтобы это не стало сюрпризом для потенциального покупателя.