В Якутии органы вытряхивают из своих рядов коррупционеров

3023
4 минуты
В Якутии органы вытряхивают из своих рядов коррупционеров
В Нерюнгри бывший начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков осужден к 7 годам лишения свободы за получение взяток, посредничестве во взяточничестве, превышение должностных полномочий и мошенничестве. А также на него наложен штраф в размере 6 млн рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными функциями сроком на 5 лет и лишением специального звания майор полиции, сообщила республиканская прокуратура.
Как установлено следствием и судом, в период с 2020 по 2021 год мужчина получил взятки в значительном и крупном размерах за совершение незаконных действий, установлен и факт его посредничества при получении одним из сотрудников отдела взяток.
Преступления выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по РС (Я) при содействии ОРЧ СБ МВД по РС(Я), доказательства, собраны первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия).
В суде установлено, что подсудимый получил от адвоката, который выступал в качестве посредника, взятку в значительном размере за совершение незаконных действий по освобождению от уголовной ответственности лица, совершившего преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При посредничестве того же адвоката, в том числе совершая вымогательство, получал взятки в крупном размере от лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков за совершение незаконных действий, а у одного из них, путем обмана получил при посредничестве того же адвоката под видом взятки денежные средства в значительном размере.
Он наряду с этим же адвокатом выступал в качестве посредника при получении бывшим начальником Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Нерюнгринскому району взятки в крупном размере от предпринимателя за совершение незаконного бездействия при осуществлении полномочий в сфере оборота алкогольной продукции.
Сообщается, что подсудимый полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а также изобличил иных лиц в совершении ряда преступлений в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве.
По факту посредничества и приготовления к посредничеству во взяточничестве мужчина освобожден от уголовной ответственности ввиду явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений.
В ходе расследования мужчина уволен со службы в органах внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, ряд должностных лиц привлечен к мерам дисциплинарной ответственности. Наложен арест на имущество осужденного.
Новость не оставила равнодушными нерюнгринцев, «Семь лет, а что так мало? Все жители знают, что полиция крышует, и наркоту, и алкоголь, им закон не писан знают где его обойти. Лет 20 дать, чтоб другим не повадно было. И всех его подчиненных туда же. Одна шайка», «необходимо проверить и другие организации в городе на предмет соблюдения правовых деяний», - пишут они в телеграм-канале Neruinfo.
Поясним, речь идет о майоре Лёвине, задержанном весной прошлого года. О задержаниях высокопоставленных офицеров тогда сообщило ТайгаПост. «Под следствием по делу о взятках оказались руководители подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и экономическими преступлениями и противодействию коррупции Лёвин и Гармаев. Они подозреваются в получении взятки, однако, привлекаются к ответственности по разным эпизодам. Один из офицеров якобы за деньги закрыл глаза на истинного преступника и подвел под статью невиновного человека, который, впрочем, тоже явно не бесплатно признался в совершении преступления. Объединяет эти два уголовных дела адвокат Виктория Райкова. По данным источника, взамен на освобождение из-под стражи под домашний арест она рассказала о серии коррупционных преступлений сотрудников райотдела. Райкова была задержана 22 апреля по обвинению в мошенничестве. Она пыталась получить оплату своих услуг с подзащитного и бюджета, подготовив фальшивые документы о представлении его интересов в качестве государственного защитника», - пояснило издание.
Также сегодня стало известно о вынесении в Якутске приговора экс- сотруднику УФСИН Якутии за получение взятки. 24-летний подозреваемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года.
В суде установлено, что подсудимый в феврале 2022 года, находясь при исполнение своих должностных обязанностей, с целью личного материального обогащения, за денежные вознаграждения в размере свыше 35 тыс. руб. создал особые условия одному из осужденных, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством.
Далее в марте-мае 2022 года за денежные вознаграждения в размере свыше 150 тыс. руб. неоднократно осуществлял пронос на территорию охранной зоны исправительной колонии запрещённых предметов в виде средств мобильной связи в количестве 14 штук и комплектующих к ним предметов.
Фото из открытых источников