Коллеги из Кардиоцентра Благовещенска: Зная характер и профессионализм Валентина Филатова это было ожидаемо

162
2 минуты
Коллеги из Кардиоцентра Благовещенска: Зная характер и профессионализм Валентина Филатова это было ожидаемо
Указ о награждении медиков кардиоцентра, которые, рискуя жизнями, продолжали операцию во время пожара, подписал президент страны Владимир Путин. Шестеро врачей получили ордена Пирогова, а помогавшие им медсестры — медали Луки Крымского. Во время экстренной ситуации заведующий кардиохирургическим отделением Валентин Филатов принял решение о продолжении и завершении аортокоронарного шунтирования.
Комментируя ситуацию arcticpost, медики добавили, что и не ждали от него другого решения. «Зная его характер и профессионализм, это было ожидаемо. Все врачи, оказавшиеся в той сложной ситуации, заслуживают высокой награды». Благодаря мужеству и правильному решению Валентина Филатова медикам в полыхающем здании удалось успешно завершить сложную операцию.
«Я не считаю, свой поступок подвигом, я лишь выполнял свою работу», - сказал Валентин.
Валентин Викторович Филатов –  родился и вырос в городе Томмот в Якутии. Окончив школу, учился в Благовещенске. Пройдя клиническую ординатуру, устроился работать в Клинику кардиохирургии г. Благовещенск.
Орден Пирогова также присудили главному врачу Александру Коротких, заведующему отделением Виктору Никитину, врачам Георгию Кондратову, Александру Филиппову и Станиславу Фуксу. Медалью Луки Крымского наградят медсестер Елену Андриевскую, Надежду Науршину и Анжелику Хорсак, а также санитарку Ирину Хангану.
Напомним, что во время плановой операции в Клинике кардиохирургии произошел сильный пожар. Его площадь достигала 1,6 тысяч квадратных метров, было эвакуировано 120 человек. Но бригада из 10 врачей и один пациент вынуждены были остаться, чтобы завершить операцию на сердце. В здании отключились электроэнергия, вентиляция и подача кислорода для пациента. После операции весь медицинский персонал был эвакуирован из здания, а пациент транспортирован в Амурскую областную больницу.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подписал приказ о поощрении медалью СК России «Доблесть и отвага» врачей кардиохирургического центра Амурской медицинской академии.