Послевкусие пресс-конференции Ил Дархана: «Поле чудес» или ладный сценарий

550
2 минуты
Послевкусие пресс-конференции Ил Дархана: «Поле чудес» или ладный сценарий
Благостно и, можно сказать, по-семейному прошла традиционная встреча главы Якутии Айсена Николаева с медиасообществом по итогам уходящего года. На очную встречу явились редактора и журналисты почти всех популярных республиканских изданий. При этом удивительно, но большинство мест на мероприятии было занято внушительным пулом сотрудников редакций одной местной телекомпании и государственного предприятия «Сахамедиа».
Как обычно бывает, после такого рода мероприятий рождаются публикации. Но не в этот раз. Приглашённые генеральные директора! медиахолдингов, обычно не занимающиеся творческой писаниной, важно задавали вопросы.  Причем одна не понимая, что происходит пыталась вернуть разговор в русло решения проблемных вопросов медиа. Однако, ей быстро и довольно грубо дали понять, что подобное здесь неуместно.
Странный формат придумали пиарщики главы – то ли встреча с руководителями госкомпаний, но тогда и тематика должна была быть соответствующей, то ли действительно пресс-конференция для дальнейшего распространения материалов. Тогда причем здесь руководящий состав? Все это говорит о том, что новый руководитель Департамента информационной политики, экс-хозяйственник из ТВ-индустрии Семен Трофимов очень далек от настоящей журналистики и не совсем понимает в жанрах и особенностях работы СМИ. Действо затянулось с запланированных полутора часов до двух.
Следующий момент, который бросился в глаза это то, что мероприятие было хорошо срежиссировано и присутствующие задавали заранее согласованные вопросы. Советник Ил Дархана и ответственные за СМИ в АГИПе убедительно призвали быть краткими и задавать только по одному вопросу. Тем не менее, некоторым удалось озвучить и по паре, а то и тройке.  
Встрепенуть Ил Дархана попробовал редактор популярного сайта Семен Родионов. Он попросил прокомментировать распространяемые слухи. В том числе, что в апреле следующего года Айсен Николаев займет пост в федеральном министерстве. Руководитель региона сначала сказал: «Никуда я не собираюсь, никуда я не уйду», затем в следующем ответе добавил специально для него - «до апреля даже не надейтесь, что я куда-то уйду. Жизнь покажет».
Не обошлось и без приятных комплиментов. Гости получили пакеты, в которых лежали ручка, настольный календарь, записная книжка. В ответ якутский издатель Юрий Городецкий  сам вручил главе презент в виде серебряных подстаканников и ложки от компании «Железные дороги Якутии», новогодние украшения, сувениры и газету «Жизнь Якутска».  Айсен Николаев отшутился, мол, встреча постепенно превращается в «Поле чудес».
Не обошлось и без маленького скандала. Мажорная нота мероприятия была прервана неуместным хихиканием одной из дам, «приближенной ко двору», когда слово предоставили одиозному газетчику. Он, разумеется, молчать не стал и осадил ее словами: «Вы на пресс-конференции у Главы, а не у себя там в подворотне».  
В целом, глава Якутии был настроен позитивно, очень подробно и серьезно отвечал на каждый вопрос и, кажется, остался доволен от общения с приглашенными.