Советник РАН, академик, доктор физико-математических наук Гермоген Крымский отметил юбилей

269
1 минута
Советник РАН, академик, доктор физико-математических наук Гермоген Крымский отметил юбилей
85-летний юбилей отмечает Советник РАН, академик, доктор физико-математических наук Геромген Филипппович Крымский.
Научные работники горядтся крупным ученым и организатором науки, имеющим международный авторитет в области физики космических лучей.
Благодаря его настойчивой, непрерывно питаемой новыми научными идеями работе по проблемам физики космических лучей и солнечно-земной физики, Институт космофизических исследований и аэрономии имени Ю.Г. Шафера ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» сохранил и укрепил свои лидирующие позиции среди научных организаций фундаментального профиля.
Гермоген Филиппович руководил Якутским научным центром СО РАН в ответственный период масштабных преобразований, происходивших в стране, и именно с его легкой руки ЯФАН был преобразован в Якутский научный центр СО АН СССР. Многие значимые результаты, достигнутые ЯНЦ СО РАН за этот период, вписаны золотыми буквами в историю академической науки не только Якутии, но и всего Советского Союза и Российской Федерации.
Созданная им научная школа олицетворяет собой образец эффективной творческой научной работы и блестящей преемственности поколений исследователей. Многие ученики Гермогена Крымского и коллеги получили высокие научные результаты, признанные на российском и международном уровне.
Коллектив ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» искренне благодарит за всеобъемлющую помощь и поддержку и желает уважаемому Гермогену Филипповичу  крепкого здоровья, долгих лет жизни, прекрасного настроения, творческой энергии, новых достижений на благо всей российской науки!
Коллектив ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».