Ветеранам тыла Великой Отечественной войны Верхоянского улуса вручили денежные сертификаты

496
2 минуты
Ветеранам тыла Великой Отечественной войны Верхоянского улуса вручили денежные сертификаты
В календаре памятных дат праздник Великой Победы занимает особое место. Он стал олицетворением чести и доблести, стойкости и мужества, проявленных советским народом во имя Победы.

Сегодня наша общая задача – сохранить память о Великой Отечественной войне, осмыслить ее уроки, воспитать у молодежи уважительное отношение к наследию Победы. Мы с глубокой признательностью чествуем поколение победителей. Их подвиг, любовь к Родине всегда будут служить для нас высоким нравственным ориентиром.

В рамках празднования 77- й годовщины Великой Победы Глава Верхоянского района Гаврил Чириков совместно с Главой МО «Поселок Батагай» Егором Шестаковым, начальником Управления социальной политики администрации района Марией Потаповой посетили на дому ветеранов тыла Великой Отечественной войны.
Глава района поздравил ветеранов с Великим праздником, вручил сертификат на сумму 20 000 руб., пожелав им здоровья, оптимизма, бодрости духа.
Гости лично побеседовали с каждым ветераном, выразили чувство искренней признательности и благодарности за вклад, который они внесли в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы.
   - С каждым годом ветеранов становится все меньше. Мы должны помнить, что мы в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу. Радостно видеть ветеранов в здравии и хорошем настроении. Главное для них сейчас наше внимание и забота, — отметил Глава района.
Общение прошло в очень тёплой, душевной и трогательной обстановке. Ветераны с удовольствием получали поздравления, подарки и серебряные нагрудные знаки с символом 100-летия ЯАССР. В ходе задушевных бесед они рассказали о своей биографии, поделились военными воспоминаниями о суровой правде тех нелегких дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине на примере героизма простых людей.

Отметим, что на территории Верхоянского района на сегодняшний день проживает 34 ветерана тыла Великой Отечественной войны.
В рамках муниципальной целевой программы «Социальная поддержка граждан в МО «Верхоянский район» РС(Я) на 2021-2023 годы» администрацией района принято решение выплатить материальное поощрение ветеранам тыла в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в размере 20 000 руб. Материальное поощрение получили и получат ветераны, зарегистрированные в Верхоянском районе,  фактически проживающие в г.Якутск и за пределами республики.

Дорогие ветераны, труженики тыла! Ваша сила духа, самоотверженность и героизм всегда будут для нас примером безграничной любви к своему Отечеству. Вы показали всему миру несокрушимую силу воли и подарили нам бесценное – возможность мирно жить, работать, строить свое будущее. Наш долг – помнить, какой ценой далась Победа в этой жестокой войне, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о вас, уважаемые ветераны.

Пресс-служба Администрации МО" Верхоянский район"