Закончится ли «жизнь по понятиям» в Верхневилюйском улусе?

5402
4 минуты
Закончится ли «жизнь по понятиям» в Верхневилюйском улусе?
Интересные тенденции и течения происходят в разных районах Якутии и остаются не замеченными для общественности. Верхневилюйский район еще с лихих 90-х годов «славится» своим криминалитетом и был одним из самых крупных «кузниц» криминальных авторитетов. С годами понятие «жизни по понятиям» медленно, но уверенно сошло на нет, но как оказалось, не в этом районе.
На днях в мессенджерах активно рассылается «крик души» супруги убитого в Верхневилюйске гражданина П. Жена убитого рассказывает, что  он был жестоко убит в собственном доме почти на ее глазах. В его убийстве обвиняется один человек. Но женщина уверена, что понести наказание должны все пятеро мужчин: двое, которые держали дверь изнутри, пока трое находились возле ее мужа. Случай действительно заставляет задуматься не только о криминальном произволе, но и о произволе в процессе следствия. Судя по письму супруги убитого факты говорят о беззубости досудебной системы. Примечательно, что этот материал был опубликован и тут же удален с одном сайте, а на следующий день он появился на другом сайте.
Корреспондент arcticpost.ru попытался разобраться в ситуации. Источник сразу сделал ремарку, не являющейся большой тайной для жителей Верхневилюйского района - гражданин П. был авторитетным представителем криминального мира. На жизнь «зарабатывал» сбором средств с паромщиков и таксистов, а с теми, кто был не согласен с поборами, поступал просто – зверски избивал. При этом ни разу не понес ответственности перед законом, так как потерпевшие не заявляли в органы, ведь в случае обращения в органы их ожидала куда худшая расправа, чем просто избиения арматурами и переломами костей.
Так в свое время и поступил ныне обвиняемый С. Случай произошел в 2019 году, когда погибший П. избил С. практически до полусмерти: были сломаны руки в нескольких местах, ребра, получены черепно-мозговые травмы. Но тогда С., по понятным причинам, не стал заявлять в органы. Тем более, что перед тем, как бросить бездыханное тело С. на пороге здания скорой помощи П. предупредил о последствиях, если в полиции узнают об источниках травм. С. в причине трав указал, что упал с мотоцикла.
Здравомыслящие медики и представители полиции, в первую очередь, в силу специфики своей профессии, как никто другой понимают, как могли быть получены такие травмы. Тогда пострадавшему С. провели несколько срочных операций в РБ№2, далее предстояла операция по удлинению травмированной руки, которая в результате операций стала короче другой. Человека просто в одночасье сделали инвалидом.
Еще не оправившись от травм в сентябре 2021 года С. решил переговорить со своим обидчиком П. по предстоящей по методу Илизарова операции на руке. Он наивно полагал на конструктивный разговор еще и потому, что они являются родственниками, но встреча завершилась трагически.
По показаниям подозреваемого, первым с ножом на него напал погибший. С. понял, что если ранее П. его чуть не убил, то шансов выжить у него точно не будет. Он был вынужден обороняться. Ему удалось вырвать нож и нанести ответные удары. Налицо - превышение необходимой обороны.
Здесь стоит обратить внимание на физические данные - убитый и ростом выше, и в весовой категории превышает данные тщедушного подозреваемого. К тому же погибший является борцом. Это подтверждает и супруга погибшего: «Мой муж по телосложению был крупным, физически очень сильным. Мелкий по телосложению обвиняемый С. не мог с ним справиться в одиночку».  
Возникает вполне резонный вопрос, почему те люди, которые были рядом стали просто свидетелями в уголовном деле? Почему они просто так сидели и смотрели, как один режет второго, не пытались остановить? Почему они не помешали потасовке и не спасли жизнь? Сейчас все они умалчивают о том, что произошло на самом деле и проходят в уголовном деле как молчаливые свидетели убийства. Они снова запуганы? Кем?
Понятно, что никто не вправе убивать, каким бы грешным ни был убиенный. Но каждый гражданин имеет право на справедливое правосудие.  
Интересно, что частенько в Верхневилюйской центральной районной больнице особо никто не заморачивался причинами открытых и закрытых травм, многочисленных случаев переломов костей граждан. Правоохранительные органы не удосуживались назначать и проводить экспертизы по довольно странным случаям, которые так и остались за пределами внимания и возможно послужили триггером к трагедии. Почему до сих пор боль утраты и искалеченную жизнь несут ни в чем неповинные жены и дети обвиняемых и потерпевших?
Не кажется ли вам, что настала пора вмешаться вышестоящим надзорным органам к тому, что происходит в отдельно взятом районе, где до сих пор продолжается «жизнь по понятиям». Есть хорошая поговорка «Сколько веревочке ни виться, а конец будет».
Редакция arcticpost.ru будет следить за ситуацией.